Каталог  

Йога для детей

Йога для детей 08.12.2022


Детская йога отличается от взрослой, она по большей мере представляет собой увлекательную гимнастику.

Польза детской йоги

1) Улучшение координации

Баланс – ключевой элемент йоги. Балансирующие позы были созданы, чтобы способствовать умственному и физическому равновесию, развить мышечный тонус для поддержки суставов. Даже если ребенку трудно стоять на одной ноге, он тем не менее учится самообладанию и ловкости.

2) Уменьшение тревоги

Йога помогает справиться со страхами, тревогой, гиперактивностью у детей, а также помогает предотвратить и справиться с проблемным поведением у самых маленьких.

3) Крепкий сон

Дети слишком остро реагируют на стрессоры в семье и внешнем мире. Если уровень стресса высок, это может нарушить циклы сна и бодрствования. Медитация и йога учит детей методам самоуспокоения, лучшего понимания своих эмоций, способствует ощущению мира и комфорта. Хорошо, когда в семье все члены семьи практикуют медитации и занятия йогой.

4) Укрепление здоровья
Занятия йогой:

  • Укрепляют иммунную и лимфатическую системы (белые кровяные тельца, которые борются с вирусами и инфекциями).

  • Поддерживают сердце и дыхательную систему в форме, способствуя лучшему кровообращению, используя больший объем в легких при дыхании.

  • Улучшают пищеварительную и парасимпатическую нервную систему.

  • Снижают риск травм в спорте и подвижных играх, улучшают общую физическую подготовку и координацию.



Выполнять занятия нужно под присмотром квалифицированного специалиста. Нельзя заставлять ребенка пробовать сложные позы, даже если малыш увлечен и хочет попытаться. Неправильные асаны могут нанести вред формирующейся структуре костей и мышц ребенка.





Вверх