Каталог  

Все о ПДР: частые вопросы

Все о ПДР: частые вопросы 12.12.2022

Всё о ПДР: частые вопросы

ПДР - предварительная дата родов. Что же она означает? ПДР - это назначенный врачом день появления крохи на свет, но эта дата приблизительна. Ребенок может появиться на свет как за 2 недели до предполагаемой даты, так и через пару недель после нее. И то, и то является нормой.

Когда наступает срок?
Все беременные женщины вступают в роды в «положенные 40 недель беременности». Кто-то раньше, кто-то позже. Ближе к 40 недельному сроку роды наступают примерно у 60% беременных. Часть из оставшихся 40% вступает в роды раньше и, если это происходит в 38-40 недель, считается нормой. Значительная часть беременных «задерживается» с рождением ребенка до 40-42 недель, и это тоже признано нормой. Однако, бывает так, что и в 41 неделю беременности новорожденный имеет признаки переношенности.

Что делать, если срок ПДР уже прошел?
Не паниковать и не расстраиваться. Младенец, рожденный на 38-й неделе, считается полностью доношенным. Также и малыш, решивший задержаться в животе у мамы до конца 42-й недели, будет считаться абсолютно здоровым. Однако в конце срока следует регулярно посещать врача для контроля за состоянием плода в утробе, внимательно прислушивайтесь к себе и к своим ощущениям, чтобы не пропустить тревожные симптомы. На осмотре врач оценит расположение малыша в животе, его сердцебиение, а также оценит состояние шейки матки. Все это позволит убедиться, что ребенку хорошо и комфортно.

У кого роды начинаются раньше?
Как правило, если у женщины роды не первые, они могут начаться раньше срока. У повторнородящих женщин процессов родов запускается быстрее (малыш может появиться на свет на 38-40 недели) нежели у женщин, которые ждут первенца.

У кого роды начинаются позже?
Помимо прочих факторов дата родов может зависеть от пола младенца — подольше в животе у мамы «задерживаются» именно мальчики. Считается, что затянувшаяся беременность связана с тем, что им требуется больше времени, чтобы подготовиться к появлению на свет.







Вверх