Каталог  

Все о детской аллергии

23.10.2020

Аллергия входит в топ-6 наиболее встречающихся в мире патологий. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения. По данным ВОЗ, в начале столетия аллергией страдало около 20% населения планеты, а к 2025 году процент рискует вырасти до 50%. Как в такой ситуации уберечь детей от неприятного недуга? Велика ли вероятность, что у здоровых родителей родится ребенок-аллергик? Появляются ли на свет у родителей-аллергиков здоровые дети? Пробуем разобраться и собираем воедино мнения авторитетных врачей.

ebd02b46d2f5f363a27fedb090f40f19.jpg

Какой самый «популярный» вид аллергии у современных детей?

На первом месте в мире аллергический ринит, когда слизистая носа вступает в контакт с аллергенами. Чаще всего это пыльца растений. Поэтому проявляется аллергический насморк весной и летом, когда растения цветут. Обычно ребенок после выхода на улицу начинает чихать, кашлять, у него закладывает нос и слезятся глаза. Аналогичную реакцию могут вызывать пыль, шерсть животных, другие раздражители. По свидетельству различных опросов, с аллергическим ринитом сталкивается едва ли не каждый третий человек. Хотя официальная статистика этого не подтверждает: оно и понятно, с такими симптомами не так часто обращаются к врачу.

У маленьких детей до года активнее всего проявляется кожная аллергия. С такой проблемой сталкивается каждый четвертый-пятый малыш. Минимизировать риски проявления аллергии у крошек можно, исключить полностью, конечно, невозможно. Родителям рекомендуется бросить курить на время беременности, если они это делали, причем сюда включено и пассивное курение. Женщина не должна налегать на высокоаллергенные продукты. Здесь важно понимать, что не должна полностью исключать, а просто не злоупотреблять.

Аллергия и молоко

Есть мнение, что грудное вскармливание помогает от аллергии. Врачи согласны с этим, считая лактацию с первых дней жизни эффективным способом профилактики. При этом по завершении вскармливания родителям надо быть аккуратными с молоком. Детская аллергия на молоко — не редкость. Все потому, что в коровьем молоке избыток для детского организма белка. Поэтому нельзя давать цельное коровье и козье молоко детям до двух лет.

819d1b860b08b2c51455bae7246924a9.jpg

Животные в доме: польза или вред?

Сегодня у многих семей есть питомцы. Как быть с ними, ведь существует мнение, что они могут быть источниками аллергии. Ситуация, по мнению врачей, двоякая. С одной стороны, если у ребенка аллергия на шерсть животных, это исключает наличие в доме питомца. С другой стороны, если у ребенка с рождения нет аллергии на животных, то присутствие их в доме даже полезно. Главное, делать регулярную уборку в доме и не допускать, чтобы питомец спал с ребенком в одной пастели.

articles-20295-25032c4732e1d3deaa31.jpg

Неприятное наследство

Аллергия имеет генетическое происхождение, увы. Чаще всего передается по материнской линии. Если один из родителей аллергик, вероятность аллергии у ребенка составляет 30-40%, если оба — 80%. Если у родителей нет этого недуга, то вероятность появления его у малыша снижается до 15%. В любом случае стоит соблюдать профилактические меры и кормить ребенка грудью или гипоаллергенными смесями, поскольку аллергия на детскую смесь сегодня — также распространенное явление.

imagetools0-33-695x460.jpg

Детская пищевая аллергия

Когда мы говорим о детской аллергии, то вспоминаем о запрещенных продуктах. Или не вспоминаем, как некоторые родители, которые уже с ранних лет позволяют ребенку есть чипсы и пить сладкую газировку. Врачи резонно считают, что в современных реалиях выбирать продукты, приближенные к натуральным, это рекомендация для всех людей, которые хотят быть здоровыми. Продукты с красителями, консервантами, усилителями вкуса, ароматизаторами должны быть исключены из рациона ребенка. Если хотите потчевать малыша сладостями, предпочитайте мармелад, зефир, пастилу. Впрочем, и среди натуральных продуктов есть те, которые запрещены детям в первые годы жизни — апельсины, виноград, киви, ананасы и другие экзотические фрукты, орехи, морепродукты, грибы. При этом в каждом климатическом регионе свои нюансы. Например, в теплых странах апельсиновый сок и рыба могут быть едва ли не первым прикормом ребенка. В то время как в наших широтах более привычны яблочный сок и телятина.

f24b3a5bbc7ede583d3f28bd265616c6asdasdasd5f43b1d5134897.08932616-650x433-f24b3a5bbc7ede583d3f28bd265616c6.jpg

Все болезни от нервов?

При аллергии не стоит увлекаться приемом различных лекарств. Особенно «вкусных» и сладких сиропов. Иногда без них нельзя, но врачи должны ответственно относиться к их назначению. В последнее время модно объяснять развитие болезней психосоматикой. Врачи считают, что аллергия — комплексная проблема, в том числе и психологическая. Например, если ребенок предрасположен к астме, то любое раздражение и нервы могут спровоцировать приступ. Но утверждать, что все болезни только от нервов, в корне неверно.

Чтобы сократить риск появления и проявления аллергии, покупайте коляски, кроватки, игрушки, детскую одежду только из тех материалов, которые не вызывают аллергии (являются гипоаллергенными). Приобрести такие товары вы можете в каталоге нашего интернет-магазина «Коляски-Кроватки.Ру».




Вверх