Каталог  

В какое время года лучше рожать?

В какое время года лучше рожать? 31.10.2022

Многие пары, планирующие беременность, задумываются о том, в какое время года на свет появится их малыш. Некоторые даже верят, что от того, в каком месяце ребенок появится на свет, зависит его характер и судьба.

Зима

зима.jpg

Некоторые статистические данные предоставляют информацию о том, что зимой рождается самое большое количество детей. Связано это с тем, что зимние детишки зачаты весной, когда у людей происходит эмоциональный подъем, снижается уровень тревоги, повышается общая активность.

Но зима для молодой мамы с новорожденным малышом предоставляет большое количество бытовых трудностей. Чтобы собрать ребенка на прогулку зимой понадобится гораздо больше времени, нежели летом или весной. Отсюда же вытекает необходимость в покупке большого количества зимних утепленных вещей для новорожденных, которые не понадобились бы в более теплое время года.

Сами прогулки в зимний период тоже бывают непростыми: коляску тяжело катать по снегу, низкие температуры и холодный ветер препятствуют долгому гулянию, также зимой, к сожалению, крайне мало солнца, ребенок может недополучать необходимый в первые месяцы жизни витамин D.Зимой больше различных эпидемий и вирусов. Поэтому ослабленный ребенок больше подвержен различным заболеваниям.

Также по наблюдению ряда ученых выяснилось, что зимние дети более выносливые: как физически, так и морально.

Весна

весна.jpg

Считается, что роды весной более трудные, так как организм ослаблен после зимы, поэтому по статистике весной делает больше кесаревых сечений, чем в другие времена года.

В бытовом плане уход за новорожденным малышом весной легче, уже не требует так много теплых вещей и одежды, гулять на улице становится приятнее. Но не стоит забывать, что погода весной часто бывает обманчивой, тяжело одеть кроху по погоде, поэтому ранней весной дети и взрослые часто болеют простудой, так как температура “скачет” от плюсовых до минусовых градусов.

Солнца же весной гораздо больше, средняя температура днем выше, поэтому можно проводить гораздо больше времени на свежем воздухе.

Также дети, рожденные весной, больше подвержены аллергическим заболеваниям. По статистике “весенние дети” быстрее начинают ходить и разговаривать.


Лето

лето.jpg

В целом лето довольно благоприятное время года для родов. Нет необходимость покупать массу теплых вещей. При хорошей погоде можно проводить на улице хоть целый день.

Летом для мамы доступно множество свежих овощей, фруктов и ягод, которые содержат ценные витамины. Летом можно уехать из города на дачу, где свежий воздух и тишина.

Но есть и недостатки. Если лето выдалось жарким, то это может доставить некоторые неудобства. Духота и тяжелый теплый воздух явно не пойдут на пользу.

Считается, что летние дети более эмоциональные, импульсивные, вспыльчивые, отважные, настойчивые, трудолюбивые.

Осень

осень.jpg

Осенью многие женщины впадают в депрессивное состояние, это конечно же, передается и малышу.

Осенью, как и зимой, наблюдается недостаток витамина D, так как солнечных дней становится заметно меньше. Более того, очень часто осень - дождливое время года, поэтому время прогулок сокращается.


Вывод: Не нужно подгадывать беременность под определенное время года. Гораздо важнее правильно подготовиться и спланировать беременность. Отказаться от вредных привычек. Пройти необходимые медицинские обследования. Настроиться морально и физически на позитивный лад.





Вверх