Каталог  

Уход за новорожденным в роддоме

30.11.2022

Ухаживать за здоровьем и благополучием новорожденного ребенка начинают с первой секунды жизни. Врачи и медсестры обучают молодую мамочку всем правилам ухода за новорожденным.

Основные правила взаимодействия с новорожденным в первые дни

1. Первое на что надо обратить внимание - чистота рук, малыш после рождения обладает очень слабым иммунитетом, поэтому может с легкостью подхватить какую-либо инфекцию. Именно поэтому важно следить, чтобы у тех, кто трогает вашего ребенка, были чистые руки.

2. Всегда поддерживайте голову и шею новорожденного в первые недели жизни, так как ребенок еще не умеет держать голову. Этому обучают в роддоме сразу же после рождения крохи.

3. Во время игр не трясите ребенка, это может привести к повышению кровяного давления и другим серьезным последствиям.

вапр.jpg

Как кормить новорожденного?

Кормление грудью или смесью - выбор каждой мамы, который зависит от многих факторов, в том числе и от рекомендации врачей. Также сама мама решает, сколько продлится кормление. А вот количество кормлений определяет сам ребенок, детские врачи рекомендуют кормление малыша по требованию. В среднем детей кормят каждые 2-3 часа. Если вы выбрали грудное вскармливание, то каждый раз нужно будет прикладывать новорожденного к каждой груди на 10-15 минут. Если же вы решили кормить малыша смесью, то стоит приготовить 60-90 миллилитров на один прием. Это только примерные цифры, рацион каждого ребенка строго индивидуален.


Уход за интимной зоной ребенка

В период грудного вскармливания ребенка следует подмывать часто, так как у большинства стул бывает после каждого кормления.

1) Проводите процедуру под проточной водой, используя специальные гипоаллергенные средства для подмывания, которые подходят для многократного использования в течение дня и не пересушивают кожу

2) При подмывания девочек вода должна течь от живота к попе, при подмывания мальчиков - наоборот

3) Смывайте загрязнения аккуратно поглаживающими движениями

4) Не стоит чрезмерно намыливать и тереть интимные зоны, чтобы не повредить слизистую





Вверх