Каталог  

Тест “Мое Дерево”

06.12.2022

Тест предназначен для обследования как детей, так и взрослых. Когда этот тест проводится с детьми, он показывает как малыш ощущает себя в жизни, в семье, а также его взаимоотношения с родителями.


При выполнении теста очень важно отслеживать последовательность изображения деталей, все комментарии, самопроизвольно сделанные тестируемым во время рисования, а также его эмоции.

Тест подходит как для взрослых, так и для детей.


Задание к тесту

Необходимо дать ребенку лист бумаги для рисования, простой карандаш, ластик и попросить его нарисовать себя в образе дерева. После того как рисунок будет готов, предложите написать о жизни дерева: что оно чувствует, как ему живется в настоящий момент в лесу?


Ключ к тесту «Мое дерево»


1. Человек, нарисовавший пальму или дерево экзотической породы, склонен к экстравагантности в своих поступках, рассуждениях, в манере одеваться. Он любит приключения, при которых получает массу новых впечатлений. Скорее всего такой ребенок живой, активный, увлекается активными видами спорта, любознателен. 


2. Того, кто нарисовал ель, отличают хорошие организаторские способности. Но в то же время, по характеру такой человек может быть эмоционально неуравновешен и испытывать чувство отверженности. Важно обратить внимание на коллективные виды деятельности.


3. Люди, рисующие дуб, честны и прямолинейны, относятся к независимым натурам. Это умные и честные дети.


4. Человек, изобразивший березу, – ранимый, эмоциональный и чувствительный. Часто такие детки являются меланхоликами.


5. Ива говорит о неудовлетворенности жизненной ситуацией рисующего, сниженном настроении, поиске позитивных контактов, стремлении обрести твердую опору.


6. Нарисованная яблоня может выражать у женщины желание иметь ребенка, в некоторых других случаях подчеркивает инфантильность личности рисующего.


7. Дерево с пышной кроной рисуют обычно люди с развитой интуицией.


8. Человек, изобразивший дерево с голыми ветками, обладает чертами детской непосредственности.


9. Если изображается дерево с птицами на ветвях, под солнцем или луной, то это говорит о склонности человека обдумывать любые жизненные ситуации.


Расположение рисунка

1. Если нарисованное дерево находится в правой части листа, это значит, что человек имеет сильную потребность опереться на чей-то авторитет.


2. Расположение дерева в левой части листа указывает на привязанность к матери и прошлому.


3. Дерево, нарисованное строго по центру, говорит о потребности в систематизации своего жизненного опыта, а также указывает на что-то особенно значимое для этого человека.


4. Расположение дерева в верхней части листа указывает на желание избавиться от депрессивного состояния.


5. Расположение дерева в нижней части листа говорит о чувстве самобичевания и депрессивном состоянии.


6. Если человек повернул лист бумаги по горизонтали и при таком расположении листа нарисовал дерево, то это указывает на его рассудительность и независимый характер.


Некоторые особенности рисунка

1. Дополнительные объекты на рисунке говорят об эмоциональности и хорошем воображении человека.


2. Если вокруг дерева прорисован пейзаж, то это указывает на чувствительность и сентиментальность рисующего.


3. Нарисованные два дерева показывают на отношение рисующего к окружающему миру и его жизненную позицию.


4. Множество деревьев – нежелание подчиняться общепринятым нормам.





Вверх