Каталог  

Страх воды у малышей

Страх воды у малышей 16.12.2022

Страх купания и страх воды появляется у детей не просто так, ведь водная среда для них естественна - кроха находится в околоплодных водах все 9 месяцев, пока мама его вынашивает. Страх может появиться из-за неправильного первого купания ребенка.

Страх воды у детей до года: возможные причины

Негативный первый опыт

- вода оказалась слишком горячей или слишком холодной для малыша в период первого купания
- младенец случайно ушел под воду и нахлебался воды
- шампунь попал в глазки крохи
- ребенок испугался громких звуков воды из крана
- ребенок поранился или получил травму в ванне, особенно это актуально, когда ребенку уже исполнилось 6 месяцев, кроха становится более подвижным, пытается дотянутся до всего, что его окружает, поэтому нечаянно может пораниться
- Во время купания ребенок услышал какой-то конфликт: новорожденные особенно чувствительны к эмоциям родителей и боятся скандалов
- вода попала в ушки, а вы вовремя этого не заметили


При первом купании малыша могут испугать даже незначительные, на первый взгляд, вещи, поэтому будьте аккуратны и внимательны к ребенку, соблюдайте простые правила.

Боязнь воды у детей от года: причины

Страх у более взрослых малышей может проявиться даже спустя год. Почему так? Всё просто: любая некомфортная процедура, и ребенок боится купаться. Причины всё те же: перемены (температуры, времени купания), появление новой мочалки, попавший в глаза шампунь, купание против воли или ушиб. Также младенец боится купаться в одиночестве, например, если вы куда-то отошли из ванной.

Такой страх может перейти в фобию, из-за чего в сознательном возрасте ребенок начинает бояться воды. Чтобы этого не случилось, нужно быстрее найти причину и побороть страх.

Боится ли ваш малыш воды?







Вверх