Каталог  

Стоп-лист до года

Стоп-лист до года 21.09.2021

Мамочки, начиная прикорм для своего ребенка, относятся к многим продуктам с осторожностью. Не навредит ли он малышу? Как отреагирует его юный организм? Действительно, далеко не все продукты можно давать младенцу до года, существует целый список того, что не принесет пользы, а лишь навредит. В этой статье мы вместе разберемся, что можно, а что нельзя малышу до годика.

Почему вообще существуют ограничения? Всё просто. Организм малыша еще не способен переваривать многие продукты, поэтому неправильная пища может вызвать несварение, а также пищевую аллергию.


Теперь перейдем непосредственно к этим продуктам

Конфеты, сахар и другие сладости
Причина: торты, пирожные, мармелад, сладкие булочки, вафли и прочие вкусняшки содержат огромное количество красителей, консервантов и прочих химических вредных веществ в своем составе, а шоколад содержит в составе кокао, которое является сильнейшими аллергеном для маленького ребенка.
Альтернатива: конфеты и прочие сладости можно заменить на фруктовые пюре с маркировкой на упаковке “для детей до года”.



Мёд
Причина: мед в своем составе содержит особый вид бактерий, опасных для маленького организма, которые способны вызвать у ребенка до года такое опасное и даже в некоторых случаях смертельное заболевание, как ботулизм.
Альтернатива: такая же, как и указана выше. Необходимый сахар для малыша вполне могут дать специальные детские фруктовые пюре.

Соль и соленья (соленые огурчики, орешки, рыба и др.)
Причина: переизбыток соли значительно перегружает важные органы в организме такие как: почки, печень, сосуды, задерживает жидкость в организме. Более того, врачами рекомендуется не приучать малыша  к усилителю вкуса, важно, чтобы малыш кушал пищу с ее природным естественным вкусом.

Коровье молоко
Причина: такое молоко для детей до года является сложноусваемым продуктом и часто вызывает аллергию. Также по сравнению с другими видами молока, коровье не содержит всех необходимых питательных веществ, особенно витамина Е и железа, а они очень важны для роста и развития малыша
Альтернатива: грудное мамино молоко и смеси. Начиная с 9 месяцев, допускается в небольших количествах употребление коровьего молока, если у ребенка не выявилась аллергия.



Морепродукты
Причина: обитатели морских глубин являются сильнейшими аллергенами для ребенка, а также плохо усваиваются в организме.
Альтернатива: детское рыбное пюре. Однако стоит заметить, что даже его следует давать в последнюю очередь, когда малыш привык уже к овощным, фруктовым и мясным пюрешкам.
Под особым запретом сорта рыб с высоким содержанием ртути: акула, рыба-меч, свежий тунец, кафельная рыба, королевская макрель

Фруктовые соки
Причина: такие напитки не содержат в своем составе никаких полезных для ребенка веществ: калий, кальций, цинк, витамины, белки и др. По своему составу и пользе они сравнимы с обычной сладкой водой. Более того соки способны заглушить аппетит ребенка  к маминому молоку/смесям и вызвать несварение.
Альтернатива: специальные детские соки “до года”. Лучший вариант - сок белого яблока.

Аллергенные фрукты, овощи и ягоды
К аллергенным фруктам относятся фрукты и ягоды красного и оранжевого цвета: клубника, земляника, красная смородина, облепиха, красное яблоко, виноград, малина, дыня, ананас, морковь, цитрусовые, помидоры и др. Также к аллергенным относятся и экзотические фрукты и овощи: киви, авокадо, манго и т.д.

Газированные напитки
Причина: избыток сахара, усилители вкуса и консерванты. Также газированные напитки содержат угольную кислоту, которая вызывает у малыша сильный дискомфорт в желудке и газы

Грибы
Причина: вызывают аллергию и несварение из-за плохо усваиваемого белка и хитина в своем составе

Продукты с глютеном
К таким продуктам относится белый хлеб, манная каша, макароны, хлебобулочные изделия из пшеничной муки
Причина: аллергия и непереносимость глютена (белки зародышей пшеницы)
Альтернатива: используйте для приготовления цельнозерновую муку



Жирное и вяленое мясо
Причина: организм малыша тяжело переваривает жирные виды мяса (свинина, утятина, баранина, гусятина). Колбасные изделия и вяленое мясо в свою очередь содержат консерванты, усилителя вкуса и прочую химию



Вверх