Каталог  

Режим дня годовалого ребенка

Режим дня годовалого ребенка 30.12.2022

За первый год жизни малыш значительно подрос, его режим дня меняется.

1) Количество сна уменьшается, отныне ребенку требуется 13-15 часов сна в сутки (из них около 10 часов ночью), вместо 18.

2) Количество приемов пищи 4-5 раз в день.

3) Меняется и организация прогулки, теперь малыш достаточно самостоятельный, чтобы играть на детской площадке под присмотром мамы. В день необходимо не менее полутора часов уделять прогулкам на свежем воздухе.

4) Гигиенические процедуры остаются важной частью каждого дня. Это может быть непродолжительный душ или купание в ванной. Главное — смыть пыль и грязь, собранные за день.


Организация сна

1. Прекратите любые активные виды деятельности за пару часов до сна, так как перевозбужденная нервная система будет препятствовать засыпанию крохи, малыш будет капризничать.

2. Примерно за час до сна приглушите в детской комнате свет, используйте лампы с желтым теплым освещением, такой свет способствует выработке мелатонина, гормона сна.

3. Следите за температурой в помещении, в комнате не должно быть слишком душно, человек лучше засыпает, когда в помещении слегка прохладная температура.

4. Соблюдайте ритуалы перед сном, это может быть чтение сказки, вечерняя прогулка или теплая ванна перед сном.

Как организовать питание

Количество приемов пищи годовалого малыша зависит от его дневного сна. Если ребенок спит дважды в день, то у него обычно 5 приемов пищи. Если ребенку достаточно одного дневного сна, то кормить малыша можно 4 раза.

В этом возрасте дети уже могут есть с общего стола. При этом многие мамы используют грудное вскармливание в качестве первого завтрака и/или позднего ужина.

Не старайтесь давать ребенку пищу только в протертом виде. Это затормозит развитие жевательного рефлекса и может привести к формированию неправильного прикуса. У малыша трудности с пережевыванием? Готовьте блюда из фарша или нарезайте мелкими кусочками.

Избегайте жареной, острой, излишне соленой пищи. Не приучайте ребенка к сладкому и полуфабрикатам. Замените их сезонными овощами и ягодами, варите компоты.





Вверх