Каталог  

Развивающая игрушка-сортер. Почему стоит купить?

13.10.2020

Родители желают покупать своим малышам только самые лучшие игрушки. Но важно не только качество самих изделий и развлекательная функция. Важно, чтобы они были полезны ребенку. Детские игрушки-сортеры — одни из первых развивающих игрушек в жизни малыша. Что это такое, какими они бывают и чем так полезны для детей — об этом поговорим сегодня.

Сортер-2.jpg

Что такое игрушка-сортер?

Сортерами называют игрушки-головоломки, которые развивают ребенка в комплексе. Обычно это объемная основа в виде куба, мяча, домика, животного с отверстиями разной формы, в которые малыш должен вставлять фигурки. Отверстия могут быть круглыми, прямоугольными, квадратными, в виде животных, персонажей и т.п. 

Сортер-1.jpg

Игрушки-сортеры отличаются по материалу изготовления. Сегодня популярны пластиковые модели. По-прежнему среди родителей котируются деревянные игрушки-сортеры. Также они могут быть сделаны из ткани. Игрушки могут быть предназначены для совсем маленьких и для детей постарше, с более сложными конструкциями. У многих игрушек есть звуковые и световые эффекты.

Как работает игрушка-сортер

Принцип прост: малышу нужно подобрать фигурку под отверстие. Соответствие должно быть по форме, иногда — еще и по цвету. Если малыш неправильно выбирает отверстие под фигурку, попытка оказывается неудачной. Игрушка учит ребенка справляться с трудностями, мыслить логически, развивать моторику рук, находчивость, творческое мышление. Смысл игры в том, что под каждое отверстие подходит одна фигурка. Чтобы попасть в цель, надо потрудиться. Любой успех, таким образом, вызывает неистовый восторг у крохи!

Сортер 3.jpg

Купить игрушку-сортер?

Дети растут и развиваются. Приходит время, когда ребенок начинает понимать, что предметы отличаются один от другого по форме, величине, цветам. Можно рассказывать ребенку об этом на словах, о эффективнее попробовать самому на практике. С игрушкой-сортером развитие ребенка будет проходить заметно быстрее.

Вот лишь некоторые плюсы таких развивашек: 

• в игровой форме ребенку проще освоить новую информацию; 

 • сортеры развивают логику и пространственное мышление;

• благодаря этим игрушкам дети учатся отличать предметы, сравнивать, анализировать, искать причинно-следственные связи; 

• сортеры помогают выучить название фигур, размеров, цветов;

• развивается координация движений, моторика пальчиков, тактильные ощущения;

• ребенок тренирует упорство, терпение, внимательность, усидчивость, сосредоточенность.

Сортер 5.jpg

Как выбрать игрушку-сортер?

Игрушка покупается по возрасту. Чем меньше ребенок, тем проще должна быть игрушка. Если малышу полгода, то игрушка не должна содержать больше 2-3 отверстий, все элементы должны быть крупными. В идеале из соображения безопасности выбирать тканевую игрушку.

Детям после года можно купить более сложный сортер. Это могут быть сортеры-машинки, домики, животные с 5-6 отверстиями. Детям 2-3 лет придутся по душе сортеры с десятком отверстий и дополнительными функциями.

Если в игрушке есть музыка, это приведет в восторг любого малыша. К тому же, если звуковое сопровождение изображает голос котика или собачки, то игрушка выполняет еще одну важную функцию — знакомит ребенка с животными.

Сортер 6.jpg

Если делать выбор в зависимости от материала, то главное, чтобы дерево, пластик или ткань были натуральными и не могли причинить вред здоровью ребенка. Если игрушка деревянная, проверьте, чтобы на поверхности не было шероховатостей, зазубрин. Если имеете дело с пластиком, от него не должен исходить резкий запах, если с тканью — игрушка должна быть хорошо прошита и легко подвергаться стирке. Качественные сортеры безопасны. Но не будет лишним удостовериться, что у всех элементов игрушки нет острых углов, выступов, что все детали крупные. Все фигурки должны легко входить и выходить из игрушки, чтобы малыш справлялся без родителей.

Еще одна важна детали — форма фигурок должна существенно отличаться. Если фигурки будут похожими, у малыше могут возникнуть большие трудности, путаница и непонимание. Наконец, в музыкальных сортерах звуки и музыка не должны быть слишком громкими и пугающими.

Если вы решились купить качественную игрушку-сортер, приглашаем изучить каталог интернет-магазина «Коляски-Кроватки.Ру» и выбрать ту, которая придется по душе вам и будет полезна вашему малышу.



Вверх