Каталог  

Пустышка для малыша: как выбрать ту самую

Пустышка для малыша: как выбрать ту самую 05.09.2021

Сосательный рефлекс у младенца - один из самых первых рефлексов человека. Посасывание большого пальца расслабляет ребёнка и успокаивает, поэтому часто соска становится спасательным элементом, когда ребёнка надо как можно быстрее уложить спать. 

Пустышка имитирует сосание соска матери и удовлетворяет потребность ребёнка в сосание. Но всему надо знать меру и учесть, что если давать соску ребёнку слишком часто, потом будет трудно отучить его от неё. 


Какие есть виды?

1.Круглая соска

Это самый распространённый и классический вариант. Главным плюсом такой модели является невысокая стоимость и универсальность: от мамы не требуется постоянный контроль за тем, какой стороной ребёнок взял соску в рот. Минус такой пустышки заключается в том, что такая модель не препятствует проглатыванию воздуха и у ребёнка могут появиться колики. Также такая пустышка не подойдёт для детей с низким небом. 

2. Анатомическая соска 

Это более современные модели сосок, которые по виду и строению приближены к соску матери, имеют более тонкое основание, поэтому очень удобно располагаются во рту у малыша. Верхняя часть немного закруглена, поэтому анатомически правильно размещается под небом, при этом нижняя часть соски приплюснутая: способствует удобному расположению на язычке. Такая конструкция снижает риск появления деформации прикуса. Анатомические соски не пропускают воздух.

3. Ортодонтическая пустышка

Вверх соски приподнят и немного закруглён, имеет скошенную форму. Нижняя часть пустышки приподнята. Существуют различные виды кончиков, которые предназначены для разных целей:

-в виде сердечка: для формирования правильного прикуса 

-форма вишенки: для малышей с низким небом 

-форма бабочки: для детей, которые часто 

спят на животике 


Выбираем соску 

Возраст 

Пустышки группы «А». Группа «А» - предназначены от рождения до 6 месяцев. Они в свою очередь делятся еще на период от 0 до 3, и от 3 до 6 месяцев;

Группа «B» - подходят от 6 месяцев до 1,5 лет;

Группа «С» - используются от 1,5 лет.

Также есть модели, которые подходят для деток, родившихся раннее назначенного срока с недостатком в весе.


Материал 

Соски создаются из мягких нежных материалов, которые напоминают ребёнку мамину груд


-Латекс. Мягкий натуральный материал, имеет светло желтый оттенок. Такие соски боятся горячей воды и могут слипнутся. Изделие из латекса стоит менять раз в 1-2 месяца. Пустышки из каучука быстро нагреваются во рту младенца, что отлично имитирует мамину грудь и сосок 


-Силиконовая пустышка Прозрачный, синтетический материал, гипоаллергенный и полностью безопасный, на протяжении длительного срока отлично сохраняет первоначальную форму.


Конструкция 

Следует обратить особое внимание на размер губного диска, он не должен быть слишком большим, так как в таком случае он будет перекрывать нос и мешать дыханию, а также касаться подбородка, что будет приносить дискомфорт. 

Слишком маленький бортик также опасен, так как в таком случае велик риск заглатывания соски. 


Функциональность 

Помимо своей основной функции соска может выполнять и ряд других.

-Например, есть модели, которые оснащены встроенным термометром для измерения температуры малыша.

-Также на рынке можно встретить пустышку-дозатор, с помощью такой модели можно без труда напоить ребёнка лекарством.

-Пустышка с ингалятором для вдыхания целебного раствора для лечения болезней верхних дыхательных путей, насморка и улучшения общего самочувствия при простуде.




Вверх