Каталог  

Предвестники родов

Предвестники родов 15.12.2022

Как понять, что долгожданная встреча с крохой уже скоро и пора собираться в роддом? Сейчас разберемся. Существует несколько признаков приближающихся родов. Для начала разберем ранние признаки предстоящего родоразрешения, их еще называют предвестниками. Они появляются задолго до первых схваток. 


Признак 1 - Новые ощущения в животе

Живот опускается, становится легче дышать за счет того, что плод перемещается ниже, давление на диафрагму снижается. Чтобы вовремя заметить опущение живота, можно поставить метку на стене на уровне пупка, таким образом когда живот опустится, вы это сразу заметите, а значит встреча с малышом состоится в ближайшее время.

Признак 2 - Снижение веса

Вес начинает уменьшаться примерно за неделю-две до родов, связано это с гормональными изменениями в организме и снижением аппетита, женщина может похудеть на 1-3 кг. Также за несколько дней до родов может начаться диарея и тошнота, что также может привести к потере в весе.

Признак 3 - Увеличение груди

Перед рождением малыша также могут появиться болевые ощущения и зуд из-за перерастяжения кожи. Это нормальная реакция на гормональную перестройку организма. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, купите комфортное белье для будущих мам подходящего вами размера, используйте увлажняющие кремы или натуральные масла.

Также у будущей мамы может выделяться молозиво. Как правило, само молоко приходит только после родов, примерно на третий день. Не пытайтесь стимулировать выработку молока заранее. При стимуляции груди выделяется гормон окситоцин, а это может вызвать преждевременные схватки.

Признак 4 - Ребенок переворачивается головой вниз

Ближе к родам малыш начинает меньше двигаться в утробе, так как ему становится тесно внутри у мамы. Он переворачивается головкой вниз, которая начинает давить на шейку матки, приближая долгожданную встречу мамы с ребенком.

1-19.jpg

Признак 5 - Снижается активность плода

Чем ближе время рождения ребенка, тем крупнее плод — а значит, тем меньше места для движений! Малышу становится тесно в плодном пузыре, а значит, активно пинать и толкать маму перед родами уже не получится. Обращайте внимание на движения ребенка в течение дня — в среднем он должен толкаться 1-2 раза в час. А вот если за день вы насчитали 6 шевелений или меньше, это повод как можно скорее встретиться с врачом.

Признак 6 - Отхождение слизистой пробки

Слизистая пробка - защита плода от внешних негативных воздействий, но ближе к родам она отходит. Слизистая пробка может быть прозрачной, белой, желтоватой, с бурыми или розовыми пятнами. Если слизи немного, то беспокоиться не о чем, но если у вас наблюдаются обильные кровянистые выделения - это повод срочно обратиться ко врачу.

Признак 7 - Созревание шейки матки

При осмотре перед родами акушеры оценивают, насколько созрела шейка матки. При том, что все вышеперечисленные признаки приближающихся родов могут быть отмечены будущей мамой, а могут вовсе отсутствовать, здесь гарантия стопроцентная: для того, чтобы ребенок родился, шейка матки должна претерпеть изменения. На осмотре акушеры оценивают, стала ли матка мягче, короче, разгладилась ли она, открылся ли цервикальный канал. В активной фазе родов раскрытие происходит со скоростью 1-2 сантиметра в час.

Признак 8 - “гнездование”

Нередко прямо за несколько дней до родов у женщины возникает желание начать какую-либо активную деятельность: сделать перестановку в комнате, заняться уборкой, затеять ремонт и т.д. Этот период иногда называют периодом “гнездования”, женщина как бы готовится к появлению своего ребенка на свет, обустраивая жилище. 










Вверх