Каталог  

Правильное питание при беременности

29.08.2021

Надо ли во время беременности «кушать за двоих»? Надо! Но не в два раза больше, а в два раза качественнее. Будущим мамам особенно важно правильное и сбалансированное питание.


Первый триместр 

В это время беременные женщины, как правило, ещё не набирают в весе. После второго месяца потихоньку происходит прибавка в весе, в данный период очень важно, чтобы рацион был разнообразным и богатым фолиевой кислотой: овощи, свежие фрукты, шпинат, спаржа, авокадо, семечки льна или подсолнуха. Не забывайте также про мясо и отварную белую рыбу - эти продукты богаты железом и позитивно сказываются на формировании плода


Токсикоз часто вносит коррективы в пищевой рацион женщины, чтобы снизить влияние токсикоза следует питаться часто, но понемногу. 


Второй триместр 

В этот период женщина активно набирает вес, у малыша формируются кости, поэтому очень важно употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих кальций: кефир, сыр, молоко, яйца, творог и т.д. Чтобы кальций хорошо усваивался важно не забыть про витамин D: почаще бывать на солнышке или принимать витамины в искусственном виде по рекомендации врача


Ребёнок давит на кишечник, поэтому многие беременные жалуются на запоры. Чтобы их избежать необходимо употреблять чистую негазированную воду, овсяные или пшеничные отруби.


Справиться с изжогой поможет отказ от жирной и острой пищи, регулярные и небольшие порции.


Третий триместр 


По сравнению с предыдущим триместром питание не должно меняться кардинально, однако к прежнему рациону следует прибавить еще 200 ккал в день.


Важно обратить особое внимание на источники витамина С: фрукты и овощи, на забывать о зелени и источниках фолиевой кислоты.


Ну и, конечно же, лучше отказаться от вредных привычек: алкоголь, курение, наркотики. 


Что не рекомендуется? 

Соя. Употребление сои может повлиять на гормональную систему как малыша, так и мамы. 

Лучше избегать сырых продуктов: рыба, мясо, яйца - не рекомендуется употреблять без термической обработки.

Не злоупотребляйте кофеином и крепким чаем 


Не забывайте, что ваше питание напрямую связано со здоровьем будущего малыша. Правильно питайтесь, соблюдайте режим дня, спите не менее 8 часов в день, избегайте стрессов и настройтесь на позитивный лад! Желаем вам успехов 



Вверх