Каталог  

Правила безопасности при купании

Правила безопасности при купании 19.12.2022

Ранее мы уже разбирали возможные страхи детей перед водой и как с ними бороться. Чтобы первое купание и все дальнейшие проходили позитивно и без происшествий, важно соблюдать правила купания.

1. Наливайте в ванночку меньше воды, чем хотелось бы видеть, так как при погружении крохи в ванну, вода поднимется.

2. Всегда следите за температурой воды. Нормальная температура для купания младенца 36-37 градусов. Для измерения температуры воды приобретите специальные водные термометры.

3. Не подливайте горячую воду в ванночку, у малышей очень чувствительная кожа. То, что вам может казаться теплым, для ребенка может ощущаться как кипяток.

4. Приобретите специальную горку, кресло  для купания или ванночку с гамаком. Это необходимо, пока малыш еще не научился самостоятельно сидеть. Это облегчит процесс купания: мама сможет искупать ребенка без посторонней помощи.

5. Для большой ванны приобретите резиновый коврик, который крепится на дно ванны. Он предотвратит нежную кожу малыша от натирания, а его самого от падения, так как дно ванны может быть скользким.

6. Выбирайте детские средства гигиены с пометкой “без слез”, чтобы не раздражать глазки крохи. Не стоит мыть голову ребенка при каждом купании, достаточно двух-трех раз в неделю.

7. Никогда не оставляйте ребенка одного в ванне, хватит и полминуты, чтобы ребенок захлебнулся даже в маленьком количестве воды.

8. Не стоит купаться дольше 15 минут.

9. Опускайте ребенка в воду постепенно, сначала ножки, потом тело. Пусть он привыкнет к воде, потрогает ее ладошкой и поймет, что зря боялся.

10. После купания заверните кроху в полотенце, дайте отдохнуть.




Вверх