Каталог  

Подумайте, прежде чем сказать

Подумайте, прежде чем сказать 25.02.2023

Или три фразы, которые убивают самооценку ребенка.

Для каждого ребенка родители - это самые главные люди в их жизни, именно на мнение и слова мамы и папы ребенок больше всего опирается в детстве, поэтому очень важно что и как вы говорите своему крохе.

Конечно, любящий родитель не говорит что-то плохое умышленно. Скорее всего, нелицеприятные слова расстроенные мама и папа говорят в сердцах, когда нет сил на продуктивную беседу. Итак, какие фразы нельзя говорить детям?

“Ты в этом не разбираешься, поэтому молчи”

Действительно, маленький ребенок еще плохо разбирается в каких-то вещах и может многого не знать, но это не повод запрещать ему выражать свое мнение и свои суждения по какому-то поводу. К чему может привести такое одергивание ребенка? к тому, что малыш потеряет интерес к каким-то вещам, он станет пассивным, не любознательным, неуверенным в себе. Когда вы говорите сыну или дочери что-то вроде «мне лучше знать, ты еще слишком мал», ребенок верит вам. И совсем не верит в себя, и вообще не может быть самостоятельным. Обязательно объясняйте ребенку с малых лет все, о чем он спрашивает. Постарайтесь подобрать правильные слова, чтобы не оттолкнуть его.

f1d9c92bd2f0567d69cae84fb8173296.jpeg

“Ничего нормально из тебя не выйдет”

Если ребенок не соответствует каким-то вашим личным представлениям и ожиданиям о нем, это совершенно не значит, что с ним что-то не так или что он ничего не сможет добиться. Обязательно хвалите ребенка всегда, когда он к чему-то стремится, что-то делает, пусть даже коряво и пока что неуверенно, это его путь, никто не рождается мастером в чем-то. Даже после 50 неудач, на 51 раз возможен успех. Вашему ребенку очень важна ваша поддержка, всегда вселяйте в него силы и свою поддержку, ведь вы для него самые главные люди.

“Ты переживаешь из-за ерунды”

Обесценивание - злейший враг нормальных взаимоотношений с ребенком. Да, проблемы ребенка могут казаться для вас пустяковыми, но не забывайте о том, что перед вами маленький малыш, для которого и размер проблем совершенно другой. То, что для вас ерунда, для него правда важно. Обесценивая и отмахиваясь от ребенка в моменты его переживаний, вы все больше теряете связь со своим ребенком, теряете доверие, которое с возрастом будет все сложнее восстанавливать. Важный совет для всех мам и пап — находите время на душевные разговоры со своим чадом. И тогда будьте уверены, что в будущем у вас получится построить и сохранить крепкие семейные связи и теплое отношение с вашим ребенком. 




Вверх