Каталог  

Первый прикорм для малыша: когда и с чего начинать?

Первый прикорм для малыша: когда и с чего начинать? 13.08.2021


Введение прикорма вызывает массу вопросов у молодых мамочек, особенно если у них первенец. Стоит или не стоит, когда и чем начинать прикорм малыша? Все эти вопросы волнуют молодых родителей. Врачи-педиатры, детские диетологи и ВОЗ однозначно рекомендуют вводить прикорм ребенку. Сейчас подробно разберемся с чего начинать в к каком возрасте.

Как понять, что малыш уже готов к введению прикорма? Есть ряд признаков:
1. Вес малыша увеличился в два раза по сравнению с первоначальным
2. Ребенок не выталкивает еду изо рта
3. Умение сидеть ребенка с опорой
4. Любопытство малыша по отношению к еде, желание попробовать что-то у взрослых или со стола
5. Может отвернуться от ложки, если не хочет есть

Начинать прикорм малышу рекомендуется в возрасте 6 месяцев, если он на грудном вскармливании и с возраста 5 месяцев, если кроха на искусственном вскармливании (дело в том, что у таких детей пищеварительная система развивается чуть раньше)

Почему не стоит вводить прикорм раньше?
До 6 месяцев малышу хватает всех витаминов и микроэлементов, которые он получает от молока мамы или смеси и его пищеварительная система еще не готова к твердой пище, и малыш может просто подавиться, т.к. он еще не умеет глотать.

С чего начинать прикорм?
Большинство врачей в качестве первого прикорма рекомендуют овощное пюре из кабачков, брокколи и цветной капусты. Позже попробовать дать тыкву и морковь, наблюдая за реакцией организма, так как эти овощи аллергенны. Пюре помогает справиться с запорами, насыщает организм витаминами. Его также рекомендуют малышам, которые слишком быстро набирают вес.

На втором месте по оптимальности первого прикорма стоят каши. Каши следует готовить без молока и без сладких добавок. Такой прикорм хорошо подходит детям с недобором веса.

Мясное пюре допустимо давать малышам не раньше 8 месяцев, так как это тяжелая пища для желудка ребенка. Начинать лучше с мяса кролика или индейки, т.к. в них минимальный процент жирности, оно гипоаллергенно и приятно на вкус.

Яйца очень питательны, но аллергенны. Давать их следует с осторожностью, лучше не в чистом вида, а с примесью к каше или другому питанию. Обратить внимание лучше на перепелиные яйца, так как они менее аллергенны

Творог, кефир и другую кисломолочную продукцию лучше предлагать не раньше 8-месячного возраста. Этот совет обусловлен рекомендациями гастроэнтерологов. Обилие белковой пищи в раннем возрасте негативно сказывается на работе почек. После 8 месяцев можно покупать творог, созданный исключительно для детского питания. Только он правильно сбалансирован и не имеет никаких лишних добавок и консервантов.

Напитки в рацион малыша с 8месячного возраста. Начинать лучше не с соков, так как в них очень высокое содержание сахара. Оптимальным вариантом будут копмоты из кураги, сухофруктов, груши или яблока, также подойдут чай из трав.


Простые правила
1. Новая неделя - новый продукт. Не стремитесь сразу вводить много новых продуктов в прикорм, делайте это постепенно, когда ребенок привыкнет к продукту  - можно давать следующий
2. Не заставляйте. Не на этой неделе, так на следующей малыш обязательно захочет попробовать новый продукт
3. Избегайте добавления сахара или соли
4. Не забывайте давать достаточное количество воды
5. Заведите дневник прикорма, так будет легче отследить на что у ребенка аллергия
6. Воспользуйте специальными приборами: ложечка для первого прикорма и специальным блендером для приготовления

Пусть ваши детки всегда будут здоровы!




Вверх