Каталог  

Ложь в семье: причины детской и взрослой лжи

Ложь в семье: причины детской и взрослой лжи 30.03.2023 Ни для кого не секрет, каждый человек время от времени прибегает ко лжи. Причины на это могут быть разные, более того причины и мотивы лжи у взрослых и у детей различны, в этой статье разберемся, почему же врут родители и дети.

Почему лгут родители?

1. Желание защитить ребенка

Желание защитить ребенка от негативных эмоций, разочарования, обиды и слез. Например, любимый питомец умер, новость о том, что любимой собаки больше нет на свете, может быть слишком болезненной для крохи, и поэтому родители прибегают к небольшой лжи, смягчая при помощи нее ситуацию, пытаясь уберечь ребенка от душевной боли

2. Страх обидеть ребенка

Например, кроха дарит вам рисунок или поделку, которая вам не очень понравилась, но чтобы не обидеть малыша и не пошатнуть его уверенность в себе, мама восхищается подарком, изображает радость и восторг.

3. Стремление лучше выглядеть в глазах ребенка

Например, мама совершила какой-то нехороший, не одобряемый обществом поступок, и чтобы не стать плохим примером для своего ребенка и не подорвать свой авторитет, мама прибегает ко лжи. 

4. Намерение заставить ребенка что-то сделать 

Например, родители придумывают небылицы, рассказывают выдуманные факты о чем-то, чтобы ребенок поступал так, как нужно, как правильно. 
“Если будешь есть немытые фрукты, в животе заведутся червяки”
“Если будешь гулять вечером, тебя украдет злой дядя”

Сюда же можно отнести случаи, когда мама или папа обещают малышу что-то купить взамен на то, что он выполнит какое-то дело, но потом не держат данное обещание. 

Ложь детям со стороны взрослых часто обусловлена не столько попыткой защитить их, сколько желанием обезопасить себя от детских переживаний, вопросов и рассуждений, непонимания и упреков.

Почему врут дети?


Каждый малыш хочет чувствовать себя любимым, поэтому ложь часто связана именно с этой потребностью.

1. Хотят казаться лучше, чтобы родители гордились ими, считали успешными, хвалили. 

Именно поэтому детки придумывают о себе небылицы: как спасали собаку, лучше всех во всей школе выполнили работу, выполнили сложное задание и выиграли конкурс. Вранье ребенка является демонстративным и призывает к одному - мама и папа, похвалите меня!

Поэтому крайне важно хвалить ребенка, говорить ему добрые слова.


2. Пытаются избежать наказаний. 

Обман в этом случае продиктован чувством самосохранения. Ребенок забыл что-то сделать и придумывает истории о проблемах. Написал контрольную на двойку и рассказывает, что ее перенесли на другой день. Не выполнил домашнее задание и сообщает, что тетрадь забыл дома. С такой формой лжи сталкивался каждый родитель, причем не раз. Эту неправду нужно раскрывать и наказывать именно за нее: «Я бы не стала тебя наказывать, мы просто поискали бы выход из ситуации, но теперь, когда я знаю, что ты обманываешь, это сделать нужно обязательно». Ребенок должен понимать, что за ошибку его никто не накажет и не отругает, но за ложь последует наказание.

3. Хотят, чтобы их пожалели.

Детям нужно внимание, поэтому придумывают себе болезни или истории, о том, как их обидели. Такая ложь говорит: пожалей меня, защити меня.

4. Пытаются избежать ответственности. 

Проще свалить всё на другого человека, чем самому решать свои проблемы. Важно обращать внимание на такие ситуации, иначе из ребенка вырастет безответственный человек. 

5. Для достижения своей цели (манипуляторы). 

Например, ребенок, выпрашивая новый дорогой телефон, говорит, что у всех в классе они уже есть, и только он без телефона.

Врете ли вы своим детям? Встречались ли вы с детской ложью?






Вверх