Каталог  

Лечение зубов во время беременности: особенности

Лечение зубов во время беременности: особенности 06.04.2023

Заболевания полости рта, болезни зубов это то, с чем женщина может столкнуться во время беременности.И тут возникает логичный вопрос: можно ли лечить зубы во время беременности? На какие нюансы стоит обратить внимание?

Так можно ли лечить зубы во время беременности? Можно и нужно.

Сроки беременности и лечение зубов

1 триместр (6-12 недели)

Лечить зубы крайне не желательно. В этот период закладываются все органы и системы малыша, гемато-плацентарный барьер еще не сформирован. Манипуляции в полости рта могут привести и к распространению инфекции и к нарушению развития плода. Запрет на лечение особенно касается рентген-исследований.

Исключение составляют болезни, при которых главный симптом у мамочки – острая боль. Тогда производится минимальное вмешательство для облегчения состояния.

Стоматологу обязательно нужно сообщить о беременности, возможных аллергических реакциях, сопутствующих болезнях.

2 триместр (13-27 недели)

Самое благоприятное время для того, чтобы разобраться со стоматологическими проблемами. 

3 триместр (с 28 недели)

Снова переходим в максимально щадящий режим. Во-первых, повышается угроза преждевременных родов. Во-вторых, сидеть в кресле стоматолога, даже в самом удобном, уже не очень комфортно. Также увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что может стать причиной обморока, падения давления или наоборот, его резкого повышения.

Во время беременности стоит избегать рентген-исследований. Если без него не обойтись, лучше провести его с помощью современной аппаратуры - радиовизиографа.

Какие процедуры под запретом:

- Отбеливание
- Имплантация
- Удаление зубов

lechenie_zubov_beremennie_01.jpg

Рекомендации по уходу за полостью рта:

1. Лечение кариозных зубов и очагов периодонтита до беременности.

2. Тщательный уход за зубами и полостью рта. Кроме обязательной чистки зубов 2 раза в день качественной зубной пастой, рекомендуется применение зубной нити, полоскания для предупреждения болезней десен. Можно пользоваться гелями, которые восстанавливают минерализацию эмали, снижают чувствительность и останавливают кариес в начальной стадии.

3. Питание должно быть полноценным, можно дополнять его витаминно-минеральными комплексами по рекомендации врача.

4. Профилактические осмотры в каждом триместре. Профессиональная чистка обычно проводится 2 раза в год.





Вверх