Каталог  

Какую коляску выбрать для новорожденного

18.11.2022

Сегодня мы условно разделим все виды колясок на ряд категорий и рассмотрим плюсы каждой.

01.jpg

Модульная (универсальная) коляска

Это популярная модель, представленная чаще всего в вариантах 1 в 1, 2 в 1 и 3 в 1. Она состоит из рамы с шасси, на которое устанавливаются сменные блоки. В колясках 1 в 1 есть только люлька. Это вариант для крох с рождения до 6-8 месяцев. Конструкция позволяет позже докупать отдельно другие блоки и фиксировать их на шасси.

Модель 2 в 1 — это жесткая люлька и прогулочный блок. В колясках 3 в 1 к ним добавляется автокресло группы 0+ как раз для самых маленьких, которое можно использовать не только в автомобиле.

Обычно это надежные, устойчивые коляски, в которых малышу будет комфортно и зимой, и летом. Этому способствуют качественные вентиляционные отверстия, идущие в комплекте теплые накидки, ветрозащитный отворот, большие капюшоны, непромокаемое покрытие, дождевики и антимоскитные сетки. Еще у таких колясок регулируемая по высоте ручка для родителей разного роста.

02.jpg

Среди плюсов — функция реверса, которая подразумевает, что вы можете устанавливать сменные блоки в любом положении относительно движения. Колеса в таких моделях бывают двух типов — поворотные и неповоротные. Коляски в неповоротными колесами мы рассмотрим в следующем пункте. Поворотные же колеса добавляют коляске маневренности.

Среди минусов — большой вес. Модульная прогулочная коляска тяжелее обычной «прогулки», хотя и просторнее. Прогулочный вариант универсальной коляски имеет более мощные колеса и лучшую амортизацию. Зато отдельные прогулочные коляски, о которых речь пойдет ниже, легче, компактнее, удобнее складываются и больше подходят для дальних поездок и путешествий.

03.jpg

Классическая коляска

Также продается в формате коляски-люльки и колясок 2 в 1 и 3 в 1. Отличается от предыдущей модели наличием больших неповоротных колес и обычно металлической решетки. У классических колясок лучшая амортизация из всех вариантов. Также классические коляски часто представлены самыми просторными люльками.

04.jpg

Посадка в такой коляске высокая, поэтому ребенку будет тепло и комфортно. Это хороший вариант, если вы живете за городом, в деревне, в частном доме или в сложных природных условиях, поскольку они обладают хорошей проходимостью.

Обратная сторона медали — слабая маневренность и большой вес за счет относительно тяжелых колес. С такой коляской сложно ездить в общественном транспорте, сложно заезжать в лифты, подниматься на этаж, лавировать в торговом центре.

Коляска-трансформер

Теряющий популярность вид колясок, когда спальный блок со временем трансформируется в прогулочный. Большой плюс трансформера перед вариантом со сменными модулями в том, что вам не придется снимать люльку после того, как ребенок вырастет из нее, и где-то ее хранить. Но есть и неудобства. Например, универсализм сидений ведет к тому, что посадочное место не слишком удобное. Формат люльки часто не подразумевает ровное дно, поэтому нужен дополнительный матрасик для новорожденного.

05.jpg

Еще эти коляски габаритные, тяжелые и не очень удобные. Посадка обычно низкая, родителям нужно наклоняться к ребенку. Зато такой вариант подходит экономным родителям, которые не хотят покупать несколько колясок или возиться со сменными модулями.

Прогулочная коляска

Этот вид колясок предназначен для детей с 6 месяцев, умеющих сидеть. Однако современные производители часто заявляют, что в их «прогулках» можно гулять с ребенком с рождения. В таких моделях спинка откидывается в горизонтальное положение, формируя аналог люльки.

Прогулочные коляски обычно имеют небольшие и маневренные колеса, часто сдвоенные впереди и сзади либо только на одной из осей. Они компактные, легкие, часто их даже можно брать в салон самолета.

Различаются методом сложения — «книжка» и «трость» — и ручками — сплошной или двойной. Прогулочные модели из состава модульных или классических колясок, которые продаются отдельно, обычно имеют более громоздкую раму, крупнее колеса, просторнее сиденье.

06.jpg

Чтобы выбрать коляску для малыша, выпишите все критерии, которые для вас важны, и сравните все виды колясок. Учитывайте вид жилья, местность, географическое положение и климатические условия, наличие или отсутствие собственного автомобиля, качество дорог, где чаще всего гуляете, условия для хранения коляски после использования.

Выбрать коляску для прогулок с новорожденным по выгодным ценам вы можете у нас в Коляски-Кроватки.



Вверх