Каталог  

Какой манеж лучше для ребенка?

03.10.2020

Родители мечтают поскорее увидеть первые шаги своего ребенка. Но следом за радостью приходят и переживания за безопасность непоседы, которого невозможно постоянно держать в фокусе внимания. Чтобы мама параллельно могла заниматься домашними делами, создано замечательное приспособление под названием манеж. Это безопасное пространство, в котором ребенок может играть, а родители не бояться за безопасность своего чада.


Манеж: за и против

Главное преимущество манежа — это возможность спокойно оставлять малыша одного, наедине с безопасными игрушками. При этом манеж лучше кроватки, которая должна восприниматься ребенком как место для сна, а не для игр. Манеж полезен не только дома, но и на даче, при отдыхе на природе и даже на море.

манеж ребенок.jpeg

Недостаток использования манежа — ограничения для ребенка. Для развития малыша лучше, если он будет изучать окружающий мир, а не находиться в ограниченном пространстве. Но минус легко превратить в плюс. Важно, чтобы мама не злоупотребляла использованием манежа ради минут и даже часов спокойствия и возможности, например, посидеть в телефоне. Тогда и ребенок не будет чувствовать себя оставленным и вырастет более самостоятельным.

Виды манежей

Манежи изготавливают из разных материалов — дерева, пластика, металла. Есть манежи-сетки и манежи-кроватки. Обрисуем особенности разных видов манежей. Самые простые манежи — сеточные. Сделаны, как понятно из названия, из надежной сетки на металлической основе. Чтобы ребенку было комфортно, бортики и дно в таких манежах мягкие, на стенках могут быть кольца для ручек. Это не только самые простые, но и самые бюджетные модели: их можно складывать «книжкой» и переносить из комнаты в комнату либо брать с собой в поездку.

манеж сетка.jpeg

Манежи-кроватки — это и манежи, и кроватки в одном. Состоят обычно из двух уровней: нижний — для игры, верхний — для сна. Часто в комплекте есть пеленальные модули, полочки для детских вещей. Могут встречаться дуги для укачивания и колеса для удобного перемещения по дому.

манеж кровать.jpg

Манеж деревянный детский больше всего подходит малышам, которые активно тренируются вставать и совершать первые шаги. Плюсы — экологичность, разнообразие форм, хороший обзор. Минусы — цена (если сделаны качественно и из хорошего дерева), отсутствие мобильности.

деревянный манеж

Металлический манеж обычно состоит из ряда сегментов, которые собираются в удобном месте комнаты. Родители сами решают, где оборудовать уголок для игр. Манеж комплектуется матом или мягким ковриком. Плюсы — простой уход, свобода творчества для родителей. Минусы — больший вес, чем у других моделей, наименьшая практичность.

Манеж детский пластиковый также блочный, сегменты соединяются друг с другом фиксаторами. Плюсы — уход, практичность, мобильность. Минусы — легкость, которая подходит малышам, но не подходит подросшим детям, которые умеют без труда выбираться из таких манежей.

Как выбрать детский манеж

Манеж помогает ребенку оставаться в безопасности. Но и при покупке манежа обращайте внимание на безопасность. Конструкция должна быть устойчивой, крепления — прочными. Нигде не должно быть острых частей, краев, плохо отшлифованного дерева. Если манеж складной, фиксаторы должны быть надежными. В сеточных манежах ребенок не должен просовывать пальчики.

Чтобы ребенку было комфортно, дно должно быть твердым и ровным, а борта и обивка мягкими. Если у вас есть дома место, выбирайте просторные манежи, в которых у ребенка будет больше свободы для игр. Если вы собираетесь часто брать манеж на дачу или на природу, ищите модели с капюшоном, сеткой от насекомых. Оптимальная высота приспособления — около 80 см. Выбирая внешний вид, полагайтесь на собственный вкус, но не забывайте, что яркие цвета при всей эффектности скорее утомляют глаза.

Купить детский манеж для своего ребенка вы можете в интернет-магазине "Коляски-Кроватки". 



Вверх