Каталог  

Как все успеть молодой маме?

19.11.2022

Когда в доме появляется малыш, ритм жизни меняется - мама перестает успевать выполнять все свои дела и следить за малышом. В этой статье мы разберем некоторые системы и техники планирования, которые могут помочь грамотно распределять свое время.

1. Техника 25 на 5

Суть техники заключается в «разбиение» времени на промежутки: 25 минут работы и 5 минут отдыха. Перед началом работы обязательно составьте список дел. После 4-5 таких «заходов» по 25 минут устройте себе большой перерыв, длиною в 30 минут.

2. Закон Парето или принцип 80 на 20

20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата. Если вашу работу можно разделить на небольшие порции, закон Парето поможет определить, какая её часть оказывает наибольшее влияние на конечный итог. Оцените свой список дел: какие задачи наиболее приоритетны, а какие «сжирают» много времени, не принося больших результатов.

3. Закон Паркинсона

Работа заполняет всё время, отпущенное на неё. 

Нужно выделять на задачу столько времени, сколько действительно нужно для её выполнения.

4.«Лягушки и слоны». Все дела можно поделить на две условные группы: лягушки - это небольшие задачи, которые, как правило, постоянно откладываются. Суть метода в том, что в день следует избавляться как минимум от одной такой задачи, не перекладывая ее на завтрашний день. Слоны - это большие глобальные дела, которые затруднительно выполнить за раз, поэтому они часто откладываются в долгий ящик. Для удобства разбейте большую задачу на несколько маленьких подзадач и выполняйте в день по одной такой задачке, тогда путь к выполнению всего дела будет не таким сложными 



А какими методами планирования времени пользуетесь вы? 





Вверх