Каталог  

Как успокоить плачущего младенца?

Как успокоить плачущего младенца? 13.01.2023

Успокоить плачущего новорожденного ребенка - задача не из легких, ведь кроха еще не может сказать что его беспокоит, единственный его способ коммуникации с родителями - плачь. Как же успокоить кроху?

В первую очередь важно понять, почему ребенок плачет. Вариантов довольно много. Это может быть сигналом о том, что у малыша что-то болит, он проголодался, ему некомфортно (холодно, жарко, тесно и т.д.), пришло время поменять подгузник. Также причиной плача может стать то, что ребенок не выспался. Если все причины исключены, скорее всего, нервная система крохи просто перевозбудилась.

Как же успокоить малыша до 3 месяцев?

Научным путем доказано, что наилучший способ успокоить младенца до 3 месяцев это воссоздать ему обстановку, которая напоминала бы утробу матери. Существует несколько способов.

1. Пеленание

Считается, что оно имитирует положение ребенка в животике мамы на последних месяцах беременности. Пусть места в матке оставалось немного, но кроха чувствовал себя в полной безопасности.

Необходимо запеленать малыша достаточно туго и проследить за тем, чтобы ручки оказались прижаты к телу. Это поможет ребенку успокоиться быстрее. Держать ребенка запеленованным на постоянной основе крайне нежелательно. Запеленайте ребенка перед сном для быстрого успокоения, спустя время распеленайте его и дайте свободу движений малышу.

2. Белый шум

По данным американских центров по реабилитации новорожденных, груднички, в среднем, засыпают в 3 раза быстрее, если слышат звуки белого шума. Для имитации заветных звуков вы можете использовать специальные гаджеты или игрушки, которые в большом ассортименте представлены на современном рынке. Также в интернете в свободном доступе есть множество аудиозаписей белого шума, которые можно использовать для быстрого засыпания малыша.

9zmkshm5j5pj220odz0faks7h8o2mbw6.jpg

Правила использования белого шума?

- убедитесь в том, что источник белого шума находится на расстояние не менее одного метра от ребенка
- Мощность звучания не должна превышать 50 ДБ. Звук на более высоких частотах может перевозбудить психику крохи и привести к обратному эффекту - трудности с засыпанием, истерики
- Не оставляйте белый шум на протяжении всего сна ребенка, оптимальное время - не более 30 минут

3. Положение на боку

Положение на боку часто используется для того, чтобы избавить ребенка от колик, и именно эта поза поможет вам быстрее успокоить кроху. Положите малыша к себе на колени так, чтобы он лежал на боку. Удерживая ребенка в такой позе, медленно покачивайте его из стороны в сторону, так ребенок уснет быстрее. 


4. Сосание

Сосательный рефлекс действует успокаивающе, еще в животике младенец часто тянул в рот пальчик. Здесь у родителей есть несколько вариантов: приложить к груди, и во время кормления ребенок успокоится и, возможно, уснет; дать бутылочку со специальной смесью или использовать пустышку. 




Вверх