Каталог  

Как сохранить зубы ребенка здоровыми

05.10.2020

Многие родители хорошо помнят, сколько бессонных ночей им пришлось провести, когда у их малыша начали резаться зубки. Даже если все обошлось, и зубки вылезли быстро и почти безболезненно, это не значит, что после этого о них можно забывать. Запущенные проблемы с молочными зубами могут отразиться и на здоровье зубов во взрослой жизни. В этой статье отвечаем на самые частые вопросы о том, как правильно ухаживать за детскими зубками.

С какого возраста посещать стоматолога

Если во время беременности у мамы были проблемы со здоровьем, обострялись хронические болячки, были перенесены острые заболевания, то лучше посетить стоматолога как можно раньше, еще до прорезывания первого зуба. Причина — мамины болячки могли плохо отразиться на качестве структуры твердых тканей детских зубов.

Если проблем у мамы не было, тоже не стоит откладывать визит в долгий ящик. Особенно если родители кормят ребенка сладкими смесями, которые создают условия для развития микроорганизмов. То же касается детских соков. Грудное молоко содержит лактулозу, которая также при ферментировании является благодатной средой для микроорганизмов. Это чревато развитием раннего детского кариеса.

детские зубы 3.jpg

Еще одна причина показать ребенка врачу — вероятность неправильного формирования прикуса, когда ребенок переходит с грудного на искусственное вскармливание. Ведь в одном случае челюстям малыша приходится трудиться, а в другом зачастую не требуется никаких усилий, чтобы молоко попадало в рот.

Когда начинать чистить зубы

Раньше стоматологи советовали начинать чистить детские молочные зубы с двух лет. Сегодня чистим молочные зубы с более раннего возраста. Деткам до года можно чистить зубки напальчниками из специальной ткани, которая не травмирует нежную слизистую оболочку. В продаже есть и специальные щеточки с мягкими эластичными щетинками. Паста может быть гигиенической или с содержанием фторида не более 500 ppm (0,005%). Больше фторида может быть в пастах для дошкольников и детей старшего школьного возраста.

Детские зубы 1.jpg

Что делать, когда режутся зубки

Купить в аптеке гель для зубов детский. Такие гели имеют эффект обезболивания и облегчают прорезывание зубов. Спросите у своего стоматолога, какую марку лучше выбрать.

Какие самые частые заболевания зубов у детей

Кариес и болезни периодонта. Причем эти заболевания самые «популярные» и у взрослых. Ранний детский кариес может наблюдаться у трети малышей до трех лет. На состояние зубов влияют разные факторы — общее состояние здоровья, питание, гигиена, влияние неблагоприятных факторов. Основа здоровья — регулярная гигиена полости рта и сбалансированное питание. Часто родители балуют малышей сладостями. С этим ничего не поделаешь, но важно научить ребенка чистить зубы сразу после еды. Кариес часто развивается в труднодоступных для чистки местах. Поэтому важно не только регулярно, но и тщательно чистить зубы (не менее 3 минут). Кстати, пасту правильно наносить на переднюю часть зубной щетки, а не на всю поверхность, как нам часто демонстрируют в рекламе. В начале можно и вовсе обходиться без пасты, только щеткой, смоченной водой. В профилактических целях надо посещать стоматолога не реже двух раз в год.

Нужно ли лечить молочные зубы

Лечение молочных зубов — обязательная процедура, хотя бытует и иное мнение. Лечить надо потому, что молочные зубы тоже могут болеть. Кроме того, испортившиеся молочные зубы могут нанести вред постоянным. Поэтому если зуб подвергается лечению, его нужно спасать.

детские зубы 2.jpg

Что делать родителям, чтобы дети не боялись стоматолога

Уровень медицины сегодня позволяет проводить практически безболезненное лечение. Поэтому родители должны следить за тем, чтобы не рассказывать при детях ужасы посещения зубного врача «в свое время». Обманывать детей не надо, рассказывайте им правду, ведь для ребенка родители обладают непререкаемым авторитетом. Но и перегибать палку, рассказывая страшные истории из своего детства или просто из опыта, тоже не стоит.

Если у вас режутся зубки, посетите каталог нашего интернет-магазина и выберите для малыша веселую игрушку-прорезыватель




Вверх