Каталог  

Как сделать дом безопасным для маленького ребенка

01.11.2020

Не успел малыш родиться, как из крошечного малютки, который только и мог, что лежать, кушать и спать, быстро превратился в шустрого непоседу, который норовит везде залезть и все потрогать. Родителям проявления любопытства ребенка причиняют головную боль, ведь приходится прятать опасные вещи, скрывать острые углы, не оставлять в доступных местах ничего, что может нанести вред. Как с этим справиться и что делать?

shutterstock_454663204-1.jpg

Первым делом позаботьтесь об изоляции для ребенка общеизвестных опасных объектов — розеток, ножей и ножниц, бытовой химии, лекарств, очень мелких предметов. Главное не переборщить и не запрещать ребенку что-то брать в ручки или трогать не из-за боязни за безопасность малыша, а из-за боязни, что ребенок что-то повредит или разобьет. Когда родители запрещает малышу что-то, его одолевает еще большее любопытство: что же там такое, к чему нельзя прикасаться? И обязательно будет норовить это сделать. Поэтому запрещать ребенку что-то брать бессмысленно. Лучше просто заблаговременно убрать все, что может навредить ребенку до того, как он начнет этим активно интересоваться.

Если же ребенок увидит и заинтересуется, объясните, что этим предметом можно уколоться или порезаться. Более того, под присмотром мамы или папы ребенку даже можно разрешить потрогать запретный предмет. Тогда ребенок не станет в отсутствие родителей отыскать запрещенную вещь. Достаточно просто удовлетворить любопытство. К тому же, в ряде опасных вещей нет ничего примечательного.

baby-safe-outlets-fotolia-600px.jpg

Что еще опасно для ребенка? Для 6-месячного малыша, который научился переворачиваться, опасно оставаться одному, так как есть риск упасть с кровати или не удержать головку и задохнуться. Как только ребенок начинает активно ползать и тем более ходить, надо убрать из доступных для его мест все колюще-режущие вещи — ножи, вилки, ножницы, спицы, инструменты, гвозди, шурупы. Нельзя оставлять шнурки, веревки, полиэтиленовые пакеты, мелкие магниты. Спрячьте косметику, стиральные средства, которые всегда делают в ярких, привлекательных для ребенка, упаковках. Не оставляйте на тумбочке или столике таблетки и другие лекарственные средства.

Одно из самых опасных мест для только начавшего постигать окружающий мир ребенка — это кухня. Ребенку будет интересно издающий звуки чайник, горячая плита, газовая конфорка. Убирайте ручки сковородок и кастрюль, чтобы ребенок к ним не дотянулся. Детский стульчик для кормления ставьте на безопасном расстоянии от стола, плиты, других предметов, откуда что-то можно взять. После использования бытовых электрических приборов сразу убирайте их в недоступное для ребенка место. Ручки шкафчиков очень привлекают детей. Их можно завязать, если содержимое шкафчика никак не должно попасть в руки к маленькому проказнику. Ручки от газовой плиты можно заблокировать: возьмите это за привычку. Бьющуюся посуду, особенно стаканы, ставьте на верхние полки и подальше от края стола.

819d1b860b08b2c51455bae7246924a9.jpg

В ванной нельзя внизу оставлять бритву и электрический фен. Электрическим приборам в принципе там не место. В ванной часто очень скользко, поэтому обязательно постелите там коврик, так ребенок может поскользнуться и удариться головой.

Не забывайте о таких, казалось бы, безобидных вещах, как домашние растения или саженцы. Многие из них могут быть опасны для организма малыша, который вдруг решит попробовать на вкус мамин цветок. Поэтому горшки с растениями лучше убрать подальше (они еще опасны тем, что могут упасть и сильно ударить ребенка). 

Маме или старшей сестре нужно быть бдительными и не оставлять на прикроватной тумбочке заколки, булавки, шпильки и другие подобные вещи. Мебель, особенно низкая, в идеале должна быть без острых углов. Если таковые имеются, можно приобрести или самому оборудовать мягкие накладки. Следите, чтобы среди игрушек ребенка не было опасных — с острыми углами, мелкими деталями, просто поврежденных (например, ребенок бросил машинку, от которой откололась часть и игрушка стала опасной).

Забота о ребенке — важная составляющая обеспечения его безопасности. Родителям не стоит беспокоиться: период активной познавательной деятельности не вечен. Уже к трем годам малыш обычно в курсе всех предметов, которые есть в доме, и знает, какие из них для него опасны.



Вверх