Каталог  

Как одевать новорожденного зимой на прогулку

04.10.2020

Первый выход в свет с малышом после возвращения из роддома — важное и ответственное событие для родителей. Волнений, опасений и вопросов множество: от выбора одежды до того, стоит ли вообще гулять с грудничком зимой. Попробуем ответить на самые насущные, которые касаются самой холодной поры года.

Сколько и при какой температуре гулять с грудничком зимой?

Прогулки для только родившихся деток нужны исключительно для того, чтобы подышать свежим воздухом. Раньше бытовало мнение, что выход на улицу с новорожденным лучше отложить чуть ли не на месяц. Сегодня родители и педиатры не считают нужным ограничивать малышей и родителей сидением дома. Первые прогулки не должны длиться больше 10-15 минут. Постепенно можно увеличивать время пребывания на улице до 2 часов.

ребенок в коляске.jpg

Прогулки можно заменять проветриванием комнаты или «гулянием» на балконе. Но это если на улице больше 15 градусов мороза. Надо обращать внимание на влажность (не выше 80%), наличие ветра и других неприятных нюансов. Солнечная морозная погода может быть в разы комфортнее, чем нулевая, но с пронизывающим ветром.

Существует стереотип, что «зимним» детям не повезло, ведь приходится начинать жизнь не с таких комфортных прогулок, как летом. Однако свежий морозный воздух зачастую полезнее, чем теплый летний с примесью пыли, пыльцы, с докучливыми насекомыми.

Как одеваться на прогулку

Принято считать, что ребенку на прогулку следует надевать на один слой одежды больше, чем взрослому. Поскольку новорожденный гуляет в коляске неподвижно, то лучше отдавать предпочтение цельным ползункам, чем раздельным кофточкам и штанишкам.

Если зимой тепло, и на улице плюсовая температура, то используем одежду из хлопка на первый и второй слои и укладываем в конверт без теплого одеяла. При такой температуре важно помнить, что перегрев ребенка так же недопустим, как и переохлаждение.

ребенок в коляске 2.jpg

При температуре воздуха от 0 до -10 градусов одеваем ребенка теплее. Вторым слоем может идти хлопковый комбинезон, в солнечный день можно надеть хлопчатобумажный слип.

Если мороз больше 10 градусов, лучше надеть три слоя одежды:

  • первый будет состоять из памперса, распашонки, ползунков, трикотажного чепчика и носочков. Вариант — пеленание легкой и более теплой пеленкой; 
  • второй будет состоять из байкового комбинезона или кофточки со штанишками. Как вариант — слип, но флисовый, который полностью закрывает ручки и ножки; 
  • третий слой — шерстяной зимний комбинезон, конверт, шлем с ушками или шапка, шарф. Сверху — теплое одеяло. 
  • Не забывайте зимой подкладывать в коляску под голову ребенку маленькую подушечку. Из-за одежды, состоящей из множества слоев, тело грудничка оказывается выше головы.



Вверх