Каталог  

Как не срываться на ребенка? 4 совета

Как не срываться на ребенка? 4 совета 22.10.2022

Многие дети привыкли к родительскому крику и не реагируют на спокойные призывы что-то сделать или успокоиться. И родители вынуждены повышать голос, нарушая свой душевный покой и детей. Что же делать в такой ситуации? В статье разберем 4 способа справиться с нахлынувшими эмоциями и желанием повысить голос на ребенка.

1. Станьте примером для ребенка. Если вы привыкли решать спорные ситуации криками, ссорами и на повышенных тонах, то и ребенок не сможет мирно разрешать свои конфликтные ситуации, с ним будет трудно договариваться о чем-либо. Как правило, такие дети “не понимают спокойного голоса”, причина этому - модель поведения близких ему людей. Обучайте малыша дисциплине, научитесь просить, а не командовать.

2. Не боритесь с ребенком за власть. Если ребёнок проявляет негативные эмоции, то возможно, это желание стать ближе и получить правильный совет. Не нужно бояться, что ребенок заберет вашу власть и станет неуправляемым. Говорите с ребенком обо всем, что ему интересно, обсуждайте различные темы и показывайте свои эмоции, не стоит стесняться того, что вы чувствуете. Это станет отличным полезным примером для ребенка. Быть настоящим не стыдно.

3. Почаще вспоминайте себя в этом возрасте. Простой и действенный способ. Чтобы понять своего ребенка, нужно чаще вспоминать себя, когда был учеником и подростком. Нужно избегать нравоучений и больше слушать своих детей. Пусть они рассказывают, как проходит их день в школе и с друзьями. И делать это нужно постоянно, а не от случая к случаю. Не осуждайте их, не приставайте с нравоучениями, почаще будьте для ребенка просто другом и слушателем.

4. Помните о сочувствии и эмпатии. Именно эти качества родителей помогают детям находить слова для обозначения и объяснения собственных эмоций. Можно поддержать их в этом, с помощью обратной связи. Например, ребенок огорчен, скажите ему: «Я вижу, что ты очень расстроен, давай вместе подумаем, что можно предпринять в этой ситуации». Не забывайте, что абсолютно все эмоции нормальны.

Быть мамой или папой непослушного ребенка порой тяжелый труд. Но и для детей, и для родителей общение может стать более радостным и менее драматическим, если взрослые найдут в себе силы изменить тактику воспитания и поймут, что ребенок - отдельная личность, а вы для него самый главный пример для подражания. 





Вверх