Каталог  

Как научить ребенка обращаться с деньгами?

Как научить ребенка обращаться с деньгами? 09.03.2023

В детстве малыш еще не понимает, что такое деньги, не знает им цену. Он не понимает, что такое дорого, а что такое дешево, он не умеет пользоваться и распоряжаться деньгами, и это совершенно нормально. Очень часто дети и подростки учатся правильному обращению с деньгами стихийно. Однако, детей можно и нужно с детства учить как же правильно распоряжаться материальными благами.

Методы как научить ребенка обращаться с деньгами

1. Будьте примером

Самый банальный, но от этого не менее важный совет - станьте примером финансовой грамотности для своего ребенка. Ребенку гораздо легче учиться на наглядном примере своих родителей, чем слушать нудные лекции и правила.

Если малыш видит, что родители не умеют обращаться с деньгами: транжирят их, берут в долг, остаются без копейки в кармане за несколько дней до зарплаты, у ребенка начинает формироваться такая же модель поведения.

Если хотите научить ребенка финансовой грамотности - сначала научитесь ей сами. Берите кроху с собой в банк, рассказывайте о способах сбережения и хранения денег, о том, как копить, инвестировать и получать пассивный доход.

2. Расскажите о семейном бюджете

Дети с малых лет знают, что мама и папа ходят на работу, за которую получают деньги, на которые можно купить любую вещь. Но у детей нет понимания количества и размера заработанной суммы, они не понимают, что ресурсы и материальные блага могут быть ограничены. Расскажите ему об этом. Также не лишним будет рассказать и объяснить, почему не у всех взрослых одинаковая зарплата и одинаковые возможности.

Попробуйте вместе с ребенком планировать семейный бюджет и распределение средств: например, предложите подростку составить список продуктов, которые нужно купить на неделю, исходя из существующего бюджета.Обычно это занятие очень нравится детям.

Ребенок должен научиться ценить деньги и родительский труд, относиться к материальным благам бережно.

3. Купите копилку

Детям очень нравится копить. Купите в магазине яркую веселую копилку и предложите крохе складывать туда деньги (это может быть сдача с магазинов или подаренные родственниками деньги). Также можно приклеить на копилку определенную надпись (“На велосипед”, “на телефон” и др), которая будет символизировать цель накопления.

Так процесс накопления денег становится для ребенка интересной увлекательной игрой, и он учится обращаться с деньгами бережно и ценить ресурсы. 

4. Не говорите фразу “деньги это зло”, “деньги портят людей”

Подобными формулировками грешат родители, которые регулярно испытывают проблемы с финансами. Им проще сказать, что деньги портят людей, нежели объяснять чаду об имеющихся возможностях достойного заработка в будущем. 

Не стоит проецировать свои неудачи на ребенка. Наоборот, расскажите, что финансовое благополучие полностью в его руках и быть богатым может каждый. А для этого нужно правильно поставить задачи, задаться целями и выбрать любимое дело, которое будет приносить доход.

5. Научиться планировать

Планы — это вообще лучшее решение. Планировать нужно как мелкие, так и крупные расходы. Чтобы ребенок вырос самостоятельным и ответственным, ему важно уже сейчас предоставлять право выбора. Донесите до него мысль, что нельзя купить все и сразу. Допустим, захотел коробку конфет, ролики и телефон — выбирай, что более приоритетно.

Попробуйте также записать ребенка на специальные тренинги по финансам, заточенные именно на детскую аудиторию. 





Вверх