Каталог  

Изменения в первые месяцы жизни

Изменения в первые месяцы жизни 30.11.2022

Появившись на свет, ребенок начинает свой длинный увлекательный путь знакомства с этим миром. Всех родителей интересует, что же происходит с их крохой в первые месяцы жизни, как он видит этот мир, что слышит, как ощущает этот мир? На все эти волнующие вопросы мы и постараемся ответить в статье.

Что видит новорожденный?
Зрение малыша отличается от зрения взрослого человека. Новорожденный видит лишь те объекты, которые находятся на расстоянии 20-25 см. С этого расстояния кроха точно разглядит лица родных людей. Все, что находится дальше, для ребенка размыто, так как малыш близорук после рождения, но он уже может замечать движения и реагировать на них.

Что слышит новорожденный?
Уже в утробе у ребенка развивается слух, поэтому сразу же после появления на свет, весь окружающий мир ребенок слышит громко и отчетливо. Громкие и резкие звуки могут его напугать. С первого дня жизни самые лучшие звуки для ребенка - это голос мамы и папы, именно они могут его успокоить, так как он слышал их уже тогда, когда был в животике у мамы.

Как новорожденный ощущает мир?
Прикосновения и тактильный контакт это один из самых первых и важных способов взаимодействия ребенка с окружающим миром. Поэтому очень важно позаботиться о том, что малыш будет ощущать. Именно поэтому следует выбирать одежду из качественных натуральных материалов, позаботьтесь о том, чтобы у ребенка была качественная кроватка и коляска, а также как можно чаще контактируйте с малышом - берите на руки, обнимайте, целуйте. Вы для него - целый мир!

Как новорожденный двигается?
Уже на пятой неделе жизни младенец начинает поднимать на короткое время головку и лежать на животе. Некоторым удается к этому времени научиться поворачиваться в разные стороны. Вы заметите, как постепенно обогащается арсенал знаков, которые может подавать малыш — агуканья с усложняющейся интонацией, движения ручками и ножками. Постепенно он учится общаться с вами и миром.

Запахи и вкусы у новорожденного
Определять, что вкусно, а что нет новорожденный может с первых минут жизни. Поэтому маме маленького ребенка важно следить за тем, что она ест: научные исследования доказали, что рацион питания матери влияет на вкус грудного молока. Существует предположение, что именно он определяет вкусовые пристрастия ребенка в последующие годы. То же касается и ароматов. 




Вверх