Каталог  

История детской коляски: от осликов до смартфонов

История детской коляски: от осликов до смартфонов 11.01.2023
Детские коляски изобрели три столетия назад. В первых колясках дети могли кататься только сидя. Разумеется, никаких страховочных ремней не было, и родители, конечно же, зажиточные особы, которые могли себе коляски позволить, катали детей на свой страх и риск. Прежде чем была изобретена ручка, коляску таскали животные. Если во взрослые повозки, как всем известно, запрягали лошадей, то в детские — пони, осликов, коз.

вуу.jpg

Детская коляска была изобретена в 1733 году. Авторство приписывают английскому архитектору Уильяму Кенту, который выполнял поручение герцога Кавендиша. Уж очень хотелось отцу шестерых детей разнообразить аристократические будни.

Первая коляска, конечно, мало напоминала современную. Это была скорее маленькая повозка, в которую, как мы уже упоминали выше, запрягали пони или коз.

111.jpg

Повозки для детей вошли в моду в следующем столетии. В 1840 году коляски стали неотъемлемой частью прогулок знати. За коляску отвечали няни, которые возили тележки за собой, освобождая от труда животных. Сама королева Виктория, у которой было 9 отпрысков, любила гулять с коляской, которая, несмотря на отсутствие ручки, уже отдаленно напоминала современную классику.

42e14469d9baa677eab40ab2945f6eb27ed5se.jpg

Наконец, в 1853 году англичанин по фамилии Бертон изобрел и даже запатентовал ручку сзади. Стало удобнее, но для младенцев коляски все равно не подходили, так как дети по-прежнему в них сидели. И только в конце 19 века появились первые люльки.

1601142312001954be200b6d2f922ee780a2ed091f1774754x245915.jpg

Первой компанией, которая стала производить коляски, стала Silver Cross. В 1877 году Уильям Уилсон додумался создать пружинную подвеску. Коляски с амортизацией были выпущены как раз под брендом Silver Cross, которым нынче пользуется британская королевская семья.

В 1889 году Уильям Ричардсон из Балтимора получил патент на реверсивную коляску, чтобы ребенка можно было сажать в двух направлениях. Также ему принадлежит изобретение отдельно друг от друга вращающихся колес.

После первой мировой войны коляски могли себе позволить уже многие слои общества за исключением самых бедных. Коляски с годами стали совершенствоваться: появлялись подножки, сиденья становились более удобными и глубокими, а деревянные и плетеные элементы сменялись пластмассовыми и резиновыми.

1539841262581172.jpg

Еще одна веха в истории колясок — появление коляски-трости. Конструкцию в 1965 году придумал английский авиаинженер Оуэн Макларен. Изобретатель сделал это для своей дочери и внуков, которым было неудобно летать к нему в гости из США с большой коляской. С тех пор коляски-трости стали популярными из-за своего веса именно в путешествиях.

В наше время производители также не останавливаются на достигнутом. Не исключено, что скоро изобретут коляски, которыми не нужно будет управлять или можно будет управлять с помощью телефона. Или модели, в которых можно будет погреть бутылочку с детским молоком.

pa_17147265.jpg

Наверняка внедрят мягкую внутреннюю подсветку и, конечно, еще больше позаботятся о безопасности и комфорте ребенка.



Вверх