Каталог  

Игры для гиперактивных малышей

Игры для гиперактивных малышей 11.12.2022

Все дети разные, мамы гиперактивных детей не понаслышке знают, как иногда сложно занять такого ребенка, найти для него увлечения и игры. Некоторые из общих признаков, наблюдаемых у гиперактивных детей: не доводят начатое до конца, легко расстраиваются, не соблюдают правила, никого не слушают, слишком много говорят и прерывают чужие разговоры.

Гиперактивность связана с мозгом – это не «плохой мальчик» или «непослушная девочка». Просто им нужно гораздо больше внимания, терпения и похвалы.

Игры для гиперактивных детей до 7 лет:

1) Прыжки через скакалку. Это веселое, очень энергозатратное занятие, которое нравится детям. Если дома много свободного места, то скакать через скакалку можно и дома.

jump-rope-m-diamond-56a2c9e85f9b58b7d0ce8ae8.jpg

2) Прятки. Традиционная распространенная игра во всех частях мира. В процессе игры дети учатся терпению и быстрому реагированию в пространстве, у них вырабатываются навыки координации в пространстве. 

3) Надувание мыльных пузырей. Это развлечение как для детей, так и для взрослых, оно помогает регулировать дыхание во время тревоги или стресса. Устройте с детьми соревнование по надуванию пузырей, чтобы узнать, кто сможет надуть и лопнуть больше радужных мыльных шариков.

4) Балансировочная доска. Балансборды для детей становятся все более популярными. Благодаря прочной качающейся конструкции, ребенок будет физически развиваться, практиковать пространственное мышление, укреплять координацию. Прелесть балансировочной доски в том, что ее можно использовать так, как захочет ребенок, без ограничения воображения: мост, гора, лодка, кукольная кровать, горка – возможности игры безграничны.


5) Прыжки на батуте или фитболе. Прыганье всегда помогает выплеснуть много энергии. Если батут - недешевый реквизит, то фитболы доступны почти для каждой семьи и будут полезны не только детям, ведь занятия на фитболе очень полезны для организма.
zaryadka-dlya-detej-3-4-let.jpg

Польза фитбола:


1. Правильная осанка. Любое упражнение с мячом укрепляет мускулатуру спины, не перенапрягая ее. За счет необходимости удержания равновесия в работу включаются виды мышц, которые не задействуются при других видах тренировок. Укрепляется мышечный корсет вокруг спины.

2. Тренировка вестибулярного аппарата – со временем вырабатывается умение держать баланс автоматически, улучшается координация движений.

3. Улучшение функций сердечно-сосудистой системы, работы органов дыхания за счет активизации кровоснабжения.

4. Укрепление нервной системы. Занятия с фитболом поднимают настроение, помогают расслабиться и снять стресс.

5. Развитие гибкости и пластичности. Во время упражнений разминаются все мышцы, разгружаются и вытягиваются суставы, снимаются зажимы.

6. Ускорение метаболизма и сжигание жира. Комплексные программы упражнений с фитболом способствуют избавлению от лишнего веса. Для женщин польза тренировок заключается в возможности получить идеальную рельефную фигуру, красивый пресс, упругие ягодицы, убрать жировые отложения с бедер.






Вверх