Каталог  

Гимнастика для малышей от 0 до 3 месяцев

Гимнастика для малышей от 0 до 3 месяцев 02.09.2021

Давно известно, что гимнастика полезна не только беременных и молодым мамочкам, но и новорожденным малышам. Единственное правило - перед любыми физическими нагрузками не лишним будет консультация врача терапевта, невролога и ортопеда. Если противопоказании не обнаружено, можно приступить к гимнастике. 

Дыхательная гимнастика 
Первые месяцы жизни малыша это очень важный период, в это время активно формируется дыхательная система малыша и ее резервные способности, физиологические особенности лёгких. Поэтому так важно уделить время именно дыхательным упражнениям. 

Упражнение первое 
Возьмите малыша на руки лицом к себе  и прижмите к своей груди, далее осуществляйте не сильные ритмичные нажатия ладонью на спинку малыша, медленно двигая рукой вдоль спины: начиная от шеи, двигаясь к пояснице

Упражнение второе 
Положите малыша на спинку и неспеша отводите его ручку вбок, вверх, вниз, выполняйте круговые движения. После трёх месяцев упражнение может выполнять сразу двумя руками

Рефлекторные упражнения 
У младенцев существует интересная особенность - наличие определённых рефлексов, которые проявляются в определённых обстоятельствах. Некоторые из них тренировать совершенно не нужно, но вот развитие других может быть очень полезно: например рефлекс опоры. 

Упражнение 1
Положите малыша на животик. Возьмите ножки ребёнка в руки ( держать следует за голеностопный сустав ). Осуществляйте надавливание на стопу ребёнка около основания пальцев, малыш при этом должен рефлекторно согнуть пальцы. После этой манипуляции проведите по внутреннему краю стопы к пяточке и наружному краю мизинца. Ребёнок при этом разогнёт подошву. 

Упражнение 2
Развиваем рефлекторное ползание. Исходное положение малыша - на животике. Подложите под стопы ребёнка ладонь, чтобы он мог упереться в неё слегка согнутыми ногами. Малыш оттолкнётся и продвинется вперёд, имитируя «ползание». Упражнение повторить не более 2 раз 

Упражнение 3
Возьмите ребёнка подмышки, исходное положение малыша - вертикальное. Дайте малышу как следует опереться на поверхность стула/стола. После того, как ребёнок хорошо почувствует точку опоры, наклоните его туловище вперёд и он рефлекторно сделает пару шажков. 

Упражнение 4
Положите ребёнка на животе, ничего не придерживая. Малыш рефлекторно приподнимет и отвернет голову в сторону. Таким образом тренируются мышцы животика и шеи, стимулируется мышечный тонус. 
Такое просто упражнение следует делать каждый день по 10-20 минут в сутки 

Упражнение 5
Положите малыша на спину и «скрутите»: ножки согнуты к животу, голова приподнята и тоже подведена к грудь. В таком положении перекатывайте ребёнка из стороны в строну 

Упражнение 6
Тренируем глазные мышцы и зрительный аппарат. Покажите ребёнку яркие игрушки на расстоянии 15-25 см от него. Двигайте ими, перемещайте. Ребёнок будет следить за предметом и возможно захочет его ухватить. 




Вверх