Каталог  

Этикет для детей по возрастам

28.01.2023

Примерно к полутора годам ребенок начинает понимать, что другие люди испытывают те же чувства, что и он, поэтому можно начинать обучение детей правилам этикета, чтобы они умели взаимодействовать с обществом и со сверстниками правильно.

Правила этикета для детей в возрасте 1-2 года

1. Это то самое время, когда малыш запоминает огромное количество слов и восприимчив к обучению, он с удовольствием повторяет за родителями. Поэтому это отличное время, чтобы внедрить в словарный запас крохи такие полезные слова как “спасибо”, “пожалуйста”, “привет”, “пока”, “здравствуйте”, “до свидания”. Дети могут еще не до конца понимать значение этих слов, но уже будет вырабатываться хорошая привычка - использовать в обычной жизни как можно больше “волшебных” слов.

Правила этикета в возрасте 3-5 лет

К 3 годам ребенок может есть ложкой, вилкой, сидеть за столом в течение 15–20 минут и вытирать рот салфеткой. Поощряйте его пользоваться своей посудой, не позволяйте капризничать за столом, говорите: «Если больше не хочешь есть, пожалуйста, скажи «спасибо» и встань из-за стола».
Жевать с закрытым ртом – базовый навык, который довольно сложно привить позже, поэтому чем раньше начнете, тем лучше. Проследите, чтобы ложка/вилка наполнялась маленькими порциями для комфортного пережевывания. К этому возрасту дети понимают, что хорошо, а что плохо, они прекрасно осознают, когда кого-то обидели. Объясните им, что простое искреннее «извините» поможет облегчить ситуацию и избежать конфликта.

Правила этикета в возрасте 5-6 лет

1. В этом возрасте дети задают много вопросов, им хочется поговорить обо всем, поэтому часто может случиться такое, что он влезает в разговор и перебивает взрослых. Важно, чтобы они понимали: нельзя просто так влезать в разговор другого человека. Перед тем, как вынужденно перебить следует сказать “извините”.

2. Еще одна важная манера поведения за столом, с которой нужно познакомить в этом возрасте: не тянуться за блюдом через весь стол. Вместо этого можно попросить передать тарелку – это не только ограничит возможность ударов локтями и столкновения с кем-либо, но и снижает вероятность опрокидывания еды. Научите ребенка также всегда держать при себе салфетку, когда он находится за столом.

3. Двери предназначены для уединения, поэтому, если дверь закрыта – следует постучать, прежде чем войти. Но мало постучать и ворваться: следующий шаг – дождаться ответа, прежде чем войти. Это правило работает в обе стороны, вы должны уважительно относиться к личным границам ребенка, а он к вашим, а также к личным границам других людей.

Взрослым кажется очевидным, что нельзя чихать, не прикрыв рот, или класть ноги на обеденный стол. Но дети могут не знать, не понимать этого, если им об этом прямо не скажут. Не нужно стыдить или смущать их, просто дайте точно знать, чего вы от них ожидаете. Адаптируйте свои ожидания относительно возраста и уровня развития вашего ребенка. Желаем вам успехов!




Вверх