Каталог  

Что делать, если у ребенка нет аппетита?

02.11.2020

Каждый родитель сталкивался с ситуацией, когда ребенок не проявляет интереса к еде, а традиционные хитрости «ложечку за маму, ложечку за папу» не работают. Это безусловный повод задаться вопросом, в чем может быть причина. Попробуем выяснить, что может влиять на потерю аппетита и как этого избежать.

7-Things-7-Signs-That-Show-Your-Child-Is-a-Picky-Eater.jpg

Начнем с самых обычных причин, которые никак не связаны с возможными заболеваниями. Часто весь сыр-бор кроется в беспорядочном кормлении. Например, в течение дня ребенок ест с мамой, с папой, с бабушкой. Каждый дает что-то свое, промежутки между приемами пищи разнятся. Не говоря уже о том, что ребенок может в течение дня есть сладости, которые надолго отбивают желание есть. Нужно просто упорядочить рацион и хотя примерно соблюдать временные промежутки.

Проблемы с аппетитом появляются чаще всего после года. До года родители внимательно следят за питанием малыша, выполняют все советы врача. Особенно проблем с питанием почти не бывает у детей на грудном вскармливании. А если возникают, их надо уметь предупреждать. Типичный пример — ребенок привык к грудному молоку или к искусственной смеси и отказывается есть овощное пюре. Попробуйте давать пюре на голодный желудок, а не после кормления. Если не помогает, можно примешивать овощное пюре в более вкусную для малыша еду, например, в фруктовое пюре. И постепенно увеличивать долю «невкусной» еды. Иногда ребенок не ест с ложки, только из бутылочки. Тут надо проявить настойчивость и съесть, сколько получится. К следующему кормлению ребенок будет более голодным и постепенно должен привыкнуть к столовым приборам.

Часто к потере аппетита ведет прорезывание зубов. Обычно этот период недолгий, поэтому можете кормить ребенка его самой любимой едой, причем лучше, чтобы она была жидкой.

Signs-Your-Child-Is-Not-Eating-Properly.png

После года ребенок может не есть просто потому, что ему не нравится вкус приготовленного блюда. Здесь важно терпение, которого многим родителям не достает. Ни в коем случае нельзя пытаться накормить малыша силой, пробовать его уговаривать, отвлекать, ругать. Все это в совокупности может надолго отбить у крохи аппетит. Если не получается, следует отложить затею на время и повторить попытки позже.

Если малыш приболел, то снижение аппетита — логичное следствие. Особенно если заболевание сопровождается температурой. Разрешите ребенку в этот период кушать меньше, причем легкую пищу, а больше пить. При частых заболеваниях и расстройствах желудка может укорениться стойкое отторжение к еде. В таких случаях надо больше гулять с ребенком, давать ему больше отдыхать и ввести в его рацион пищу, богатую витаминами и минеральными веществами. Что это может быть? Например, молочные продукты. Из того же творога, который нужен детскому организму, можно сделать массу блюд.

Нельзя исключать из рациона яйца, мясо птицы, рыбу (источник белка). Рыба не должна быть жирной, хотя если ребенок ослабленный, жир ему не помешает. Например, из сливочного или растительного масла. Главное, не переборщить: для ребенка до 3 лет 15 г масла сливочного в сутки будет вполне достаточно. Крупы должны присутствовать в рационе постоянно. Сахар может быть, но в умеренных количествах. Дети часто обожают макароны, но с точки зрения пищевой ценности большой пользы они не дают.

При составлении меню для ребенка, у которого проблемы с аппетитом, куда важнее собственно еды общий эмоциональный фон. Ребенок должен кушать добровольно и с большой охотой. Есть маленькие хитрости, например, немного кислого сока до еды, который возбуждает вкусовые рецепторы. Альтернатива — маринованный огурчик, помидор, квашеная капуста, кусочек селедки.

000.jpg

Если у вас в рационе и первое, и второе, то не перекармливайте малыша супом, чтобы его хватило на мясное блюдо. Если выбирать между мясом и гарниром, то пусть лучше съест больше мясного. Запивать тяжелую пищу лучше несладким чаем, соком, отваром шиповника. Если ребенок ест малыми порциями, кормите его чаще, но не чаще, чем раз в три часа. Если налегает на хлеб, старайтесь ограничить его в этом продукте, так как иначе он не будет есть другой еды.

Что еще поможет сохранить или возбудить аппетит? Конечно, хорошее настроение. Если малыш устал или находится в плохом настроении, прием пищи будет у него ассоциироваться с этими состояниями. Лучше садиться в стульчик для кормления в хорошем расположении духа. Если малыш не доел отведенную ему порцию, не ругайте его за это, если съел все — обязательно похвалите. Не торопитесь за стол сразу после пробуждения, дайте ребенку и его организму по-настоящему «проснуться». И главное, никогда не рассуждайте при ребенке его аппетит. Действуйте спокойно и с позитивом, тогда все непременно наладится!



Вверх