Каталог  

Брить или не брить ?

18.09.2021

Брить или не брить?


Думается, не для кого не секрет, что многие родители бреют своего малыша в возрасте одного годика налысо. Зачем? С целью, чтобы волосы стали гуще, толще, красивее! Но работает ли это? Сейчас разберёмся откуда пошла такая традиция и имеет ли она научное медицинское основание


История 


Откуда пошла такая традиция? Отвечаем: поверье это зародилось ещё в Древней Руси. Считалось, что если первый раз побрить ребёнка налысо, то его шевелюра станет гуще и красивее. 


Волосы 


Характер и структура волос закладывается в малыше генетически. Будут ли они кудрявые или, наоборот, прямые зависит лишь от генов и закладывается в ребёнке до его рождения. Густота волос также не зависит от стрижки, за это отвечает количество волосяных луковиц у человека. 

Из этой информации уже становится понятно, что от бриться налысо количество волосяных луковиц не увеличится и волосы не станут гуще. 


Что говорят специалисты?


Педиатры и трихологи в один голос заявляют - процедура стрижки ребёнка налысо не принесёт ни вреда, ни пользы. С точки зрения медицины она абсолютно бесполезна. А вот с психологической стороны, действительно, может невредить ребёнку. Далеко не все дети спокойно переносят стрижку, тем более в таком возрасте. Более того бритвой можно повредить нежную кожу малыша и волосяные луковицы.


Ещё один минус такой процедуры заключается в том, что бритая голова будет чесаться и зудеть, причиняя дискомфорт малышу. Ребёнок начнёт капризничать и расчесывать голову, таким образом можно занести грязь или инфекцию. 


Не стоит забывать и о том, что у волосяного покрова есть и защитная функция, а также функция терморегуляции. Голая голова может легко перегреться на солнце, а при низких температурах быстрее замерзает. 


Иллюзия 


Многим родителям кажется, что после бритья отрастают более густые волосы. Но это иллюзия. Происходит это потому что сбриваются младенческие пушковые волосы, а затем вырастают плотный взрослый волосяной покров. Но это никак не связан с бритьем налысо, для этого просто должно прийти своё время, а именно возраст старше 1,5 лет - именно в это время начинается процесс смены волос. 


Что же делать? 



Если вы стоите перед выбором - брить или не брить, придерживайтесь здравого смысла и золотой середины. 

Не забывайте, что медицинского подтверждения пользы данной процедуры не существует. Если малышу мешают волосы, благоразумнее сделать ему детскую лёгкую стрижку, а не брить налысо. 


В любом случае придерживаться старых традиций или нет - выбор и дело каждой мамы! 




Вверх