Каталог  

Беговелы: что это, виды беговелов, как правильно выбрать беговел

Что такое беговел?

Беговел – это разновидность велосипеда для детей, особенностью которого является отсутствие педалей, вследствие чего дети обучаются держать равновесие, отталкиваясь ножками от земли и тем самым тренируя навыки вождения классического велосипеда.

Устройство, принцип работы и назначение

Особенность беговела заключается в том, что он состоит из рамы, сиденья и колёс. Для приведения механизма в движение ребенок должен самостоятельно отталкиваться от пола, стараясь каждый раз проехать дольше без соприкосновения с поверхностью ножками. Назначением такой конструкции является обучение ребёнка самостоятельной езде на двухколесном велосипеде. Тем самым, этот вид детского транспорта способствует укреплению мышечного аппарата малыша и тренирует выносливость.

Как выбрать беговел?

Для того чтобы подобрать подходящий беговел, стоит руководствоваться ростом, весом и возрастом ребёнка, а также и учитывать технические характеристики самого изделия. Например, рекомендуется приобретать вариант с прочным и надежным основанием, возможностью регулировать высоту сиденья и менять положение руля, наличием прорезиненных рукояток на руле, а также с сертификатом качества.

Очень важно, чтобы ножки ребенка становились всей стопой на поверхность и были чуть согнуты в коленах. Так малыш обеспечит себе удобное положение для езды и сможет в любой момент поставить ножки на землю.

Поэтому, прежде чем отправиться за покупкой, измерьте рост ребенка и длину ножек от пяточек до паховой зоны. Так Вы сможете быть уверены, что приобретаете как минимум не маленькое для ребенка изделие, а желательно и вовсе брать беговел, который будет «расти» вместе с ребенком.

Также советуем обращать внимание на вес беговела: слишком массивное изделие для ребенка станет препятствием к вождению. Рекомендуем для деток до двух лет не выбирать модели тяжелее 3-х килограммов, до трех лет – не более 4 килограммов, детям постарше уже можно выбирать более тяжелые беговелы.

В дополнение к беговелу обязательно нужно приобрести комплект защиты для ребенка: шлем, наколенники, налокотники. Таким образом, Вы сможете уберечь кроху от получения травм на этапе обучения управления беговелом.

Какие бывают беговелы?

Деревянные беговелы

Беговелы из дерева предназначаются для ребенка массой до 35 килограммов и считаются наиболее прочными изделиями, которые почти не восприимчивы к износу и внешним повреждениям. Такие модели более тяжелые по сравнению со своими металлическими и пластиковыми «собратьями», поэтому не рекомедуем приобретать беговел из дерева раньше 3-х летнего возраста.

Среди несомненных плюсов моделей из дерева выделяются экологичность материала, высокий уровень безопасности и прочности беговела. Недостатками же считаются трудности при транспортировке и массивность изделия.

Рейтинг деревянных беговелов:

  • LEGLER Skuter Wespa (для детей от 3 до 6 лет) – произведен из экологичных материалов и удобен в управлении, а также есть возможность регулировки сиденья
  • KinderKraft Runner (для детей от 3 до 6 лет) – самый стойкий к повреждениям из всех деревянных представителей, изготовлен из экологичных материалов, а надувные колеса делают езду наиболее мягкой и бесшумной
  • 12 KiddiMoto Kurvec (для детей от 3 до 6 лет) – наиболее безопасный беговел: предотвращает занос на поворотах, колеса снащены подшипниками

Лёгкие беговелы

Облегченные варианты подходят для детей раннего возраста, от 1,5-2-х лет. Плюсами выделяют ещё и то, что у таких моделей развитая система безопасности (например, наличие ограничителя поворота руля), а также легкость в передвижении. Минусами считаются недостаточная устойчивость и небезопасные для здоровья материалы.

Рейтинг:

  • BEGOO(от двух до 5 летнего возраста) – максимально устойчив к износам и повреждениям
  • FirstBike (для детей от 2 лет и ростом от 85 см) – самый прочный и простой в эксплуатации
  • Chillafish BMXie (для детей 2-5 лет) – наиболее комфортный
  • Трёхколёсные беговелы

    Такие модели считаются наиболее безопасными за счёт оснащения защитой от падения ребёнка и наименее всего подверженными износу и внешним повреждениям. Данный вид беговелов характеризуют высокая степень безопасности и надёжности конструкции. Недостатками выделяют массивность изделий и большой вес, а также его высокую цену.

    Рейтинг:

    • Puky Wutsch - наиболее комфортный в вождении представитель беговелов
    • Hoppop Locco - максимально надежный и прочный, так как сделан из древесины высокого качества
    • VipLex – наиболее устойчивый и компактный в своём роде

    Беговелы-трансформеры

    Такой выбор идеально подойдёт тем, кто ищет наиболее функциональную и надёжную модель беговелов. Трансформеры производят из стойких к повреждению материалов, а также обязательно приводят в соответствие техническим регламентам изготовления. Плюсами таких моделей являются легкость в использовании, многофункциональность и прочность. Недостатками – большие габариты конструкции и вес.

    Рейтинг:

    • Scoot&Ride Highway Baby Plus – наиболее безопасный трёхколёсный беговел
    • Scoot&Ride Highway Freak – самый стильный беговел, который сочетает функции беговела и самоката
    • Chillafish BUNZI FAD – наиболее комфортабельный беговел
    • Hobby bike – предельно надёжный, с функцией трансформации в двухколёсный велосипед

    На сегодняшний момент, беговел – это очень популярный вид детского транспорта, который помогает не только тренировать важные физические навыки ребенка, но и просто весело и задорно проводить много времени на свежем воздухе, что не менее важно для растущего организма. Правильно выбрав беговел, Вы поможете своему ребенку стать сильнее, выносливее и, наконец, просто счастливее. Удачных покупок! Катайтесь на здоровье!



Вверх