Каталог  

Аллергия на солнце: миф или реальность

Аллергия на солнце: миф или реальность 04.12.2022

Аллергия на солнце - реальность! Примерно у каждого пятого жителя нашей планеты наблюдается аллергическая реакция на солнечные ванны, и малыши - не исключение. Как ее распознать и что делать? Давайте разбираться.

Что такое аллергия на солнце? Все нижеперечисленные симптомы - это атипичный ответ иммунной системы. Но отвечает она не на воздействие солнечного света. Сами по себе ультрафиолетовые лучи не являются аллергенами, однако, при контакте с химическими веществами на или в коже человека они провоцируют фотодерматит или фотодерматоз.


Симптомы аллергии

Симптомы аллергии могут возникнуть как после нескольких минут пребывания на солнце, так и через несколько дней.

1. Заметный отек и покраснение кожи. Солнечная крапивница может проявиться уже спустя час пребывания на солнце, по истечению нескольких дней к ней могут добавляться шелушения и красные точки.

2. Жжение и сильный зуд. При появлении этих симптомов важно следить, чтобы малыш не расчесывал кожу, так как есть риск занести инфекцию.

3. Озноб, головная боль, повышенная температура (иногда она может повышаться до 38 градусов)

4. Тошнота, диарея

5. Головокружение, потемнение в глазах, полуобморочное состояние

6. Слезоточивость, насморк

7. Отек Квинке. Эта редкая и очень опасная реакция организма. Если вы заметили, что ребенку стало тяжело дышать, у него отекли губы, веки, язык - срочно вызывайте скорую, счет идет на минуты.


Причины фотодерматоза

1) Еда. Некоторые продукты усиливают реакцию организма на солнечные лучи. К таким продуктам относятся петрушка, укроп, все виды цитрусовых, а также искусственные подсластители.

2) Косметика. Некоторые косметические средства могут вызвать аллергию на солнце, к ним относятся эфирные масла розы, бергамота, зверобоя, сандала, а также вся косметика, которая содержит в своем составе салициловую и борную кислоту. Как ни странно, даже некоторые солнцезащитные кремы, которые содержат пара аминобензойную кислоту, могут вызывать аллергию на солнце. Внимательно выбирайте косметику для ребенка, консультируйтесь с детскими дерматологами.

3) Окружающая среда. Так всем известный борщевик в яркие солнечные дни способен вызывать сильные ожоги. Игры с растениями и даже безобидные прогулки вблизи них могут обернуться фотодерматозом.

4) Лекарства. Фотодерматоз могут вызывать антибиотики, противовоспалительные и противогрибковые препараты.

vitad7.jpg

Профилактика фотодерматоза

1. Выбирайте правильные часы для принятия солнечных ванн с малышом, лучшее время для самых маленьких с 8 до 11 утра, а также после 4 часов дня, когда солнце уже не такое сильное и опасное.

2. Даже в самую жаркую погоду одевайте ребенка в легкую, но закрытую одежду. Можно выбрать просторные наряды из хлопка или льна.

3. Не забывайте о головном уборе для крохи, чтобы защитить лицо и шею.

4. Не кормите малыша высокоаллергенные продуктами, не забывайте о том, что в жару ребенку требуется больше воды.

5. Используйте солнцезащитный крем для самых маленьких.

Когда обращаться к специалисту и как помочь ребенку до приезда врачей?


Любые высыпания на коже малыша — тревожный сигнал и повод обратиться к врачу: дерматологу или аллергологу. Врач осмотрит кроху, расспросит родителей и ребенка о сопутствующих симптомах, о том, при каких обстоятельствах они появились, назначит анализы. По результатам исследования врач выпишет лекарства, даст рекомендации по уходу за ребенком. Например, он может посоветовать антигистаминные препараты, сорбенты для очищения организма от токсинов, успокаивающие кремы. В более сложных случаях могут быть назначены кортикостероиды.

Как помочь ребенку до обращения ко врачу?

Первым делом уведите ребенка в тень. Если вы наносили на его кожу какие-либо косметические средства, в том числе крем от загара, смойте их в душе с использованием гипоаллергенного мыла.Давайте ребенку пить побольше воды. Не паникуйте — дети перенимают эмоции родителей, а стресс не способствует выздоровлению.







Вверх