Каталог  

7 советов родителям по воспитанию

7 советов родителям по воспитанию 21.01.2023
Мы подобрали для вас 7 довольно простых, но важных советов по воспитанию детей.

1. Ваш ребенок не идеален. К сожалению или к счастью, ваш ребенок не может быть таким, каким вы хотите его видеть. Ваша задача любить кроху безусловной любовью и учитывать все его особенности, не давить, не торопить его развитие. Все малыши разные, поэтому примите неидеальность своего ребенка, перестаньте сравнивать его с другими детьми и наслаждайтесь материнством.

2. Не стремитесь стать идеальной мамой. Как ваш ребенок не идеален, так и вы можете себе позволить быть неидеальной. Самая лучшая мама для ребенка - это мама, которая любит его и наслаждается своим материнством. Позвольте себе отступить от рамок и требований, предъявляемым к мамам, и просто почувствуйте своего малыша и наладьте с ним контакт.

3. Хороший родитель стремится принимать решения в интересах ребенка. Если вы всю жизнь мечтали, чтобы ваш сын занимался боксом и стал спортсменом, но малыш тянется к искусству и музыке, правильным решением будет отдать его в музыкальные секции. Ребенок пришел в этот мир реализовать свои таланты и желания, которые могут не сходиться с вашими представлениями и желаниями, и это нормально. Главное - действовать в интересах ребенка, а не подпитывать свой эгоизм.

4. Не требуйте от ребенка того, чего не делаете сами. Вы для вашего ребенка, особенно в первые годы жизни, образец для подражания. Через отношения в семье ребенок познает модель отношений мужчины и женщины, через то, как вы ведете себя с другими людьми, ребенок познает окружающих людей и мир, делает выводы о его безопасности или небезопасности. Самый лучший вариант что-то привить ребенку, стать воплощением этого качества. Глупо надеяться, что ребенок будет расти вежливым и ласковым, если вы регулярно позволяете оскорбления и крики в адрес своего мужа или родителей.

5. Ваши действия должны быть последовательны и понятны для ребенка. Не стоит каждый день менять распорядок дня, свое поведение или свое отношение к чему-либо, в таком случае малыш путается, тревожится. Его психика еще не способна быстро адаптироваться к новым изменениям. Мама для крохи в первые годы жизни должна стать источником безопасности.

6. Будьте плавны в своих изменениях, следите за возрастом ребенка и его поведением. Малышу будет трудно понять, почему еще вчера ему можно было есть руками и размазывать кашу по столу, а сегодня уже нельзя. Любые новые правила поведения должны вводиться постепенно и мягко.

7. И запомните, что ваш ребенок вам ничего не должен. Он не должен заговорить в один годик, он не должен начать ходить в два и научиться писать и считать в 4. Накладывая на ребенка излишние ожидания, вы отбираете у себя счастье, расслабление и простое наслаждение от того, что вы мама, а он ваш малыш. Расслабьтесь и позвольте малышу быть таким, какой он есть.


Вверх