Каталог  

7 правил воспитания счастливого ребенка

11.11.2020

У каждого свое понимание, как нужно воспитывать своего ребенка. Кто-то пользуется собственным опытом, кто-то перенимает у своих родителей, бабушек и дедушек, кто-то читает умные книги и пробует действовать в соответствии с советами известных психологов. На истину в последней инстанции мы не претендуем, но собрали семь полезных советов для родителей, о которых говорит и пишет не один специалист. Правила простые, просто иногда мы настолько «увлекаемся» своими проблемами и своей жизнью, что лишаем свое чадо многих вещей, которые впоследствии могут негативно отразиться на личности и жизни.

111.jpg

Правило №1. Игра как избавление от стресса

Разрешайте ребенку больше играть в игрушки, в другие игры. И в принципе больше разрешайте, чем запрещайте. И уж тем более поменьше наказывайте, так ребенку и так достается. Даже если вы это не замечаете. В современном мире ребенок все чаще подвергается стрессам. Отсюда распространенные депрессии даже среди детей. Не торопите свое чадо взрослеть. Пусть сполна насладиться этим замечательным временем.

Правило №2. Развивайте пытливость ума

Как бы вам не казалось, что ваш ребенок уже задал все вопросы мира, как бы он не достал вас, постоянно чем-то интересуясь, поощряйте любознательность. Это развитие творчества, логики, мышления. Во взрослой жизни такому человеку будет проще: он будет находить варианты, проявлять смекалку в ситуациях, когда другой человек может опустить руки. Поэтому всегда старайтесь отвечать даже на самые глупые, на ваш взгляд, и неуместные вопросы.

Правило №3. Пусть решает, с кем дружить, а с кем — нет

Некоторые родители считают, что только они могут решать, с кем дружить его ребенку, а с кем — нет. Если вы делаете также, согласитесь, что часто вы решаете за ребенка, исходя из своих представлений о людях. Еще хуже, когда вашей дочери нельзя дружить с той девочкой, потому что вы с детства недолюбливаете ее маму. Или вы просто, без особенной причины, на дух не переносите родителей другого ребенка. Пусть ваш ребенок сам решает, с кем ему дружить (кроме исключительных случаев, когда очевидно, что это может быть во вред). Более того, пусть ваш ребенок дружит со старшими детьми. Этого многие родители не любят, считая, что старшие научат плохому. Но именно дружба с более старшими лучше всего развивает ребенка.

Правило №4. Граница, за которую не заходят

Детям нужны четкие правила и границы, за которые нельзя заходить. В поведении взрослых тоже должно быть постоянство, принципы. Если родители будут сами в разных случаях вести себя по-разному, если будут сами нарушать правила, то ребенок не будет понимать, как ему себя вести, что делать можно, что — нельзя. Ребенок будет сам искать и устанавливать эти самые границы, а это чревато многими нехорошими последствиями. Не только для ребенка, но и для родителей.

Правило №5. Поддержка его инициатив

Поддерживайте своего ребенка, давайте ему больше свободы выбора. Есть мамы и папы, которые решают вырастить из ребенка терминатора, суперчеловека, гения. Другие хотят, чтобы их дети непременно сделали в жизни то, что не получилось у родителей. Не надо этого всего. Воспитывайте человека, а не супермена, который будет сам принимать решения. В будущем это окупится сторицей.

Правило №6. Что такое хорошо и что такое плохо

Читайте ребенка известное одноименное стихотворение, объясняйте, что такое хорошо и что такое плохо. Так уж получается, что иногда у каждого из нас собственное понимание, что можно делать, а чего нельзя. Поэтому не стоит что-то категорично запрещать или поощрять в действиях своего ребенка. Не только учите его, рассказывайте о хорошем и плохом, но и старайтесь пояснить, почему что-то делать здорово, а что-то нежелательно.

Правило №7. Поцелуи, обнимашки

Прикосновения и объятия людей, которым ребенок доверяет и которых любит, дарит ему гормон счастья. Так заведено природой, и эти правила работают не только у людей, но и у животных (млекопитающих). Поэтому если вы «пашете» на работе 24 часа в сутки «для детей», но при этом, приходя домой, не находите сил уделить внимание и обняться с ними, то ваши усилия уходят в песок. Не забывайте, что в ласке и заботе нуждаются дети в любом возрасте, но особенно малыши.



Вверх