Каталог  

5 критериев выбора кроватки для новорожденного

19.08.2021


Для многих мам выбор кроватки для малыша становится настоящей проблемой, рынок детских товаров огромен и предлагает кроватки на любой вкус и цвет. Но как выбрать подходящую и не ошибиться?

Первая кроватка для новорожденного - очень важная вещь, т.к. ребенок первые месяцы своей жизни много спит, а следовательно много времени проводит в кроватке, поэтому так важно со всей ответственностью подойти к выбору.

Материал
Рынок предлагает большой ассортимент материалов для детской мебели

1. Кроватки из дерева
Этот материал более предпочтителен для детской мебели в силу своей натуральности и природности. Чаще всего детскую мебель изготавливают из буковой, березовой или дубовой древесины. Если хочется приобрести именно деревянную кровать, но финансовые возможности ограничены, присмотритесь к кроваткам, выполненным из сосновой древесины: она более дешевая, т.к. мягкая и хуже противостоит физическими воздействиям и влажности



2. Металл
Плюсы:
- долговечность
- прочность
- устойчивость

Минусы:
- очень большой вес
- как правило, достаточно высокая цена

Такая покупка будет уместна, если вы планируете оставить эту кроватку для последующих детей

3. ДСП
Несмотря на более низкую цену по сравнению с деревянными и металлическими моделями, у этого материала есть большой минус - повышенное содержание формальдегидов в составе. Это оказывает сильное негативное воздействие на здоровье ребенка. Выбрав модель из ДСП, убедитесь, что кроватка безопасна, об этом может свидетельствовать сертификат соответствия качества.

МДФ.
Мебель из спрессованных древесных волокон отличаются надёжностью и безопасностью, но лишь при условии, что в процессе производства не используются вредные вещества. Важно уточнить у продавца класс эмиссии – он не должен быть выше Е1 (содержание формальдегида не превышает минимально допустимых показателей)

Безопасность изделия


Пожалуй, это самый главный пункт. Детская мебель обязана быть безопасной, думаю, не стоит объяснять почему. Жизнь, здоровье и безопасность малыша - наивысшая ценность.

Правила:

1.Выбирайте мебель с защитными бортиками, они будут предохранять малыша от падения. Оптимальное расстояние между рейками боковин – 6 — 7 сантиметров. Если реечки располагаются чаще, может застрять конечность, если же реже – детская головка.


2. Выбирайте широкую кровать с заниженным центром тяжести. Чрезмерно легкая кровать с зауженным основанием очень неустойчива и может просто опрокинуться

3. С осторожностью относитесь к моделям с колёсиками. Такие кроватки очень удобны, но могут доставлять проблемы, если малыш очень активен. Здорово, если будут предусмотрены специальные фиксаторы

4. Все составляющие кровати должны плотно соприкасаться друг с другом, не допускается наличие зазоров и щелей.

Укачивание

Укачивания удается достичь благодаря двум механизмам

1.Полозья

В этом случае кроватка оснащается изогнутыми пластинами вместо традиционных ножек, именно за счёт этого и появляется возможность укачивать малыша. Когда ребёнок подрастёт, постель необходимо обязательно зафиксировать с помощью особых фиксаторов и стопоров.

2. Кроватка, подвешенная на ремешках, позволяет покачивать лежащего в ней ребёнка, не поднимая его на ручки. Маятниковый механизм бывает продольным (вдоль детского туловища), поперечным (поперёк тела) либо универсальным (качается в обе стороны)


Выбирайте тот вариант, который ближе вам

Матрас и белье

Требования:
Матрас должен подходить по размерам
- Оптимальная жесткость и ровность. Избегайте слишком мягкого матраса
- Выбирайте наполнитель из конского волоса, шерстяных нитей, войлока, кокосовых волокон
- Откажитесь от подушек в первые 12 месяцев
-  Постельное белье выбирается из хлопка, махры, фланели

Подкроватный ящик

Вопрос о нужности или ненужности такого ящика решается родителями. Если в комнате для малыша имеется много мебели и есть куда сложить все необходимое, то польза ящика стремится к нулю. Также многие мамы утверждают, что наличие ящика мешает раскачиванию кроватки.

Желаем вам сделать правильный выбор!





Вверх