Каталог  

15 удивительных фактов о беременности

15 удивительных фактов о беременности 23.12.2022

1. Первые движения малыш начинает совершать на 8-й неделе беременности. Хотя будущая мама начинает чувствовать шевеления только на 18-20-й неделе.


2. При второй и последующих беременностях первые шевеления чувствуются на 2-3 недели раньше. Поэтому будущие мамы могут заметить их уже в 15-17 недель.


3. Малыш внутри может кувыркаться, прыгать, отталкиваясь от стенок матки, играть с пуповиной, дергая ее ручками. Он умеет гримасничать и улыбаться, когда ему хорошо.


4. Половые органы девочек и мальчиков до 16 недели выглядят почти одинаково, поэтому до этого срока визуально определить пол практически невозможно.


5. Современная медицина научилась распознавать пол без видимых признаков различия половых органов по половому бугорку с 12-ти недель беременности. У мальчиков он отклоняется на больший угол по сравнению с телом, у девочек – на меньший.


6. Форма живота, наличие или отсутствие токсикоза, а также вкусовые пристрастия не зависят от пола малыша. И девочки не забирают мамину красоту.


7. Сосательные рефлекс начинает действовать еще в утробе матери. Так, малыш с удовольствием сосет большой пальчик уже на 15-й неделе.


8. Малыш начинает слышать звуки на 18-й неделе беременности. А в 24-25 недель уже можно наблюдать его реакцию на те или иные звуки: он любит слушать маму и спокойную музыку.


9. С 20-21 недели малыш начинает различать вкусы, заглатывая окружающие его воды. Вкус амниотической воды зависит от того, что ест будущая мама.


10. Уровень солености околоплодных вод сравним с уровнем содержания соли в морской воде.


11. Когда ребенок научится заглатывать околоплодные воды, его станет регулярно беспокоить икота. Беременная женщина может ощущать ее в виде ритмичных и однообразных вздрагиваний внутри.


12. Во второй половине беременности кроха может за сутки проглотить около 1 литра вод. Столько же он выделяет в виде мочи назад, а затем снова заглатывает: так начинает работать пищеварительная система.


13. Малыш принимает головное предлежание (голова внизу, ножки вверху) обычно в 32-34 недели. До этого он может в сутки менять свое положение несколько раз.

14. Если до 35 недели ребенок не перевернулся головой вниз, скорее всего, он уже этого не сделает: в животе слишком мало места для этого. Однако случалось и такое, что малыш переворачивался вниз головой перед самым рождением.


15. Живот беременной может быть незаметен для окружающих до 20 недели. К этому времени плод набирает массу всего до 300-350 г.




Вверх