Каталог  

15 фактов о беременных

09.12.2022

1. Ребенок объедает маму — в буквальном смысле. Питательные вещества, которые поступают в организм матери вместе с пищей, сперва достаются плоду, а то, что останется, уже ей самой.


2. Максимальная продолжительность беременности — 375 дней. Больше года! Именно столько вынашивала ребенка Бела Хантер, жительница Лос-Анджелеса. Она родила здоровую девочку — случилось это в 1945 году. Нормальная продолжительность беременности — 280 дней.

3. Плацента — новый орган, который организм выращивает с нуля, специально для ребенка.

4. Запах кожи беременной женщины может меняться. Это связано с гормональной перестройкой организма.

5. Матка увеличивается в 500 раз по сравнению с первоначальным состоянием.

6. Плод делится с материнским организмом стволовыми клетками. Ученые считают, что это помогает телу мамы быстрее справляться с любыми болезнями.

7. Отпечатки пальцев у ребенка появляются на шестом месяце беременности.

8. Самый тяжелый ребенок в мире весил почти 9,98 кг. Мальчик родился в 1879 году у великанши Анны Бейтс. Рост ребенка составлял 71,12 см. К сожалению, малыш прожил всего 11 часов.

9. Самый маленький ребенок в мире родился в Токио в 2018 году. Кроха весил всего 268 граммов. Он провел в реанимации около пяти месяцев, поправился до 3220 граммов, тогда его выписали.

10. Во время беременности у женщин меняется оттенок кожи. Обычно это происходит в третьем триместре — из-за гормональных изменений.

11. Один из 2 тысяч младенцев рождается с зубами — их называют натальными. Иногда эти зубы удаляют, так как они приносят больше вреда, чем пользы.

12. Размер стопы у беременных увеличивается из-за растяжения связок — они становятся более эластичными под воздействием гормона релаксина. И это навсегда.

13. Во время беременности обоняние усиливается в разы.

14. Некоторые малыши настолько волосаты, что их роскошную шевелюру видно на УЗИ.

15. Во время беременности мозг женщины меняется, из-за этого мы становимся рассеянными и забывчивыми.




Вверх